По итогам 2025 года регион занял место в топ-3 Национального рейтинга АСИ по качеству медицинской помощи. Об этом стало известно на оперативном совещании в правительстве Тульской области. По опросам страховых компаний Тульская область также стабильно в десятке лучших и занимает второе место в ЦФО после Москвы.
Медицинской помощью довольны 68,7% жителей — это на 11% выше среднего по стране. Срок ожидания консультации профильного специалиста сократился с семи до трех дней, плановой госпитализации — на треть. Добиться этого удалось за счет изменения расписаний врачей, перераспределения записи и развития контакт-центра.
В регионе внедряют национальный стандарт управления медорганизациями СТИМУЛ. Тульский кардиодиспансер первым в России применил этот подход: изменили маршруты пациентов, навигацию и зоны ожидания. В онкодиспансере оценка пациентского опыта достигла 4,9 из 5 баллов. Практику планируют масштабировать.
Более 95% жителей записываются к врачу дистанционно — через «Доктор71», «Арсенал услуг», чат-бот в MAX и контакт-центр. С начала года операторы обработали более 1,2 миллиона звонков, 60% принял голосовой помощник. Чат-ботом в MAX с апреля воспользовались свыше 170 тысяч человек.
С 7 августа в «Арсенале услуг» заработал механизм обратной связи. После посещения поликлиники или стационара пациент может поставить оценку по пятибалльной шкале и оставить комментарий. Данные получают руководители больниц, чтобы оперативно исправлять проблемные точки. До конца сентября QR-коды появятся во всех медучреждениях.
Губернатор Дмитрий Миляев поручил усилить работу с обратной связью и использовать оценки пациентов для повышения доступности медпомощи. Под особый контроль глава региона поставил обеспечение жителей лекарствами.
Вести-Тула


