Тульским предпринимателям помогли зайти на маркетплейсы

Что туляки заказывали за границей с превышением таможенных лимитов

С начала 2026 года таможенники проконтролировали около 185 международных почтовых отправлений, направленных в Тулу для уточнения сведений у получателей.

Об этом сообщили в пресс-службе Тульской таможни.

Большинство посылок пришли из Китая, Германии, Гонконга и Италии.

Чаще всего туляки заказывали смартфоны. В списке популярных покупок — одежда, обувь, мини-ПК. Также в посылках приходили автомагнитолы, винтажная посуда, коллекционные куклы и бижутерия.

С превышением стоимостных или весовых норм оформили 130 отправлений. Самой дорогой стала посылка из Нидерландов с треккинговым велосипедом за 1100 евро. Таможенные платежи за него превысили 13 тысяч рублей.

В отличие от прошлого года, коммерческие партии под видом товаров для личного пользования не выявлялись.

Тульская таможня напоминает: с 1 апреля 2024 года действуют нормы беспошлинного ввоза — 200 евро и 31 килограмм. Если посылка превышает лимит, уплачивается пошлина: 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм в части превышения. Под запретом или ограничениями остаются алкоголь, табак, контрафакт, шифровальные средства и ряд других товаров.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-08-24