В Одоеве «Дом с башней» объединит поколения

Храм, электростанция, поликлиника, водонапорная башня – всё это про один и тот же дом в Одоеве. За свою долгую историю здание не раз меняло облик и назначение. Сегодня «Дом с башней» это место где история переплетается с современностью.

В эти исторические стены музей переехал в прошлом году после реставрации. И благодаря нацпроекту «Семья» обретает новую жизнь. В музейных экспозициях на втором этаже обновили витрины и систему климат-контроля. А на первом – готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра.

Как рассказала директор МБУК «Одоев – город-музей» Дарья Пятковская, «мы в области первый музей, у кого открывается такой центр. Остальное – в библиотечной сфере. Мы сможем нашу уникальную историю оставлять не только где-то в забытье, а благодаря передовым технологиям развивать и обучать наше подрастающее поколение».

До официального открытия остаются считанные дни, поэтому сейчас в залах идет тест-драйв. Первые юные гости уже проверяют технику в деле: создают анимации, побеждают в крестики-нолики на интерактивном полу и играют в настольный кёрлинг.

Но только подвижными играми оснащение центра не ограничивается. Для самых маленьких завезли мягкие игрушки, гибкое пианино, а для ребят постарше –VR-очки, микрофоны и профессиональный фотоаппарат.

Алёна Житченко: «В нашем поселке появилась такая возможность заниматься фотоискусством. Для меня фото это что-то большее».

 

Анжелика Барсегян: «И вместо того, чтобы сидеть на лавочке, например, на улице, можно прийти сюда развиваться, поиграть, создать анимации, развиваться».

При этом современные технологии здесь гармонично переплетутся с традициями. Рядом с мультимедиа обустроят зоны для работы с глиной, деревом и тканью.

По словам экскурсовода, лектора музейно-культурного центра «Дом с Башней» Валерии Быковой, «в век современных технологий все-таки ручной труд – это главный сподвижник того, чтобы развитие происходило. Хочется, чтобы дети уходили отсюда не просто с красивой поделкой, а с осознанием того, что они умеют это сделать. Это будет нашей главной задачей».

Обновленный «Дом с башней» готов удивлять и объединять поколения. Пространство, где дети погружаются в интерактивные игры и ремёсла, а родители отдыхают в уютной зоне отдыха, распахнёт свои двери уже 11 сентября.

Лилия Самойлова, Кристина Жукова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-08-22