В школе посёлка Шварцевский обрушилась стена спортзала: наша съёмочная группа побывала на месте происшествия

Посёлок Шварцевский вздрогнул от грохота. 31 июля одна из стен местной школы рухнула. К счастью, никто при обрушении не пострадал. Школьники на каникулах. А рабочие, которые выполняют в центре капремонт, на тот момент уже сдали смену.

Несмотря на происшествие, капитальный ремонт не ставили на паузу. Мы видим и строительные материалы, и самих рабочих. Но основные действия сейчас ведутся именно внутри школы.

Зданию 65 лет. Капремонт — первый. 

На время ремонта на территорию школы никого из посторонних не пускают. Оно и понятно — там может быть небезопасно. Но даже за забором мы видим масштабы обрушения. Пока мы здесь находимся, никто из рабочих там не проходил. На время экспертизы там всё должно оставаться так, как есть.

Сергей Пашков, председатель комитета по образованию администрации МО Киреевский район: «Выехала межведомственная комиссия. Было решено провести экспертизу, чтобы определить причины обрушения и назначить пути восстановления здания или строительства нового. Результат ждём 14 августа».

На момент происшествия строители уже провели инженерные сети и заменили оконные блоки. Злосчастную стену, по нашим данным, обновлять не планировали, и на тот момент она уже попала под общее устройство фасада.

Сергей Пашков, председатель комитета по образованию администрации МО Киреевский район: «Подрядчик никаких стен не возводил. Конструкции уже были и не подлежали переделке, и в плане ремонта их не было. Проектом не предусмотрено».

Екатерина Балашова, и.о. киреевского межрайонного прокурора: «Киреевской межрайонной прокуратурой в настоящее время проводится проверка всех обстоятельств произошедшего. По результатам всех проверочных мероприятий будут приняты меры реагирования. Правоохранительными органами по данному факту проводится процессуальная проверка».

Восстановить спортзал к 1 сентября не успеют. Уже сейчас рассматривается альтернатива: уроки физкультуры могут перенести в Дом культуры, который находится через дорогу.

 

Екатерина Никифорова, Олег Антонов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-08-12