В регионе

Новые добровольцы отряда «БАРС» проходят обучение по защите региона от БПЛА

Обычная резиновая лента, но в бою цена ей — человеческая жизнь. Только убедившись, что жгут выдержит, ученики в военной форме его накладывают на ногу или руку. За плечами этих людей нет многолетней армейской выучки. Но есть то, что не купить и не натренировать с нуля: дома их ждут семьи. Жёны, дети, родители. И они точно знают, ради кого стали защитниками. После остановки кровотечения отрабатывают эвакуацию в безопасную зону под прикрытием. Осколочное ранение при падении сбитого дрона — один из главных рисков для мобильной группы.

В другой части полигона слышны голоса из рации. Мобильная группа берёт ориентир на условные дроны. Огневая подготовка проходит днём и ночью, с перерывами на отдых. Обучение длится 24 дня. После добровольцы будут распределены по региону. Их зона ответственности — промышленный щит области: предприятия ОПК, сферы энергетики. Там, куда целит противник, встают они. Плечом к плечу с расчётами ПВО.

Олег Кубышин, командир роты мобильной огневой группы «БАРС»: «Допустим, ПВО отстреляло, и после этого резервная группа МОГов подъезжает на контроль неба, чтобы не ударили по противовоздушным ракетам на перезарядке, например. И сами стоят на заводах. Естественно, они предотвращают, отрабатывают по ним».

Согласно контракту, за ленточку никого из отряда не отправляют. «БАРС» работает строго в границах Тульской области. Добровольцы не получают статус военнослужащего. За ними сохраняют рабочее место и среднемесячную зарплату. Можно выезжать за границу. На время спецсборов — денежное довольствие и государственная страховка жизни и здоровья.

Позывной “МКС”: «Приехал сюда, получил сразу экипирование, выделили двойной комплект. Получили броню, оружие, и вышли на огневые действия. Учат хорошо, питаются хорошо, все ребята дружные, нет дедовщины».

Позывной “Леший”: «Защита мирного неба. Как никак, они всё равно летают над домами мирного населения, которое ни в чём не виновато. Страдают и дети, и старики».

Отряды «БАРС» формируют по поручению президента. Пополнить их ряды могут мужчины до 52 лет, офицеры до 62 лет. Главное — желание и 9 классов образования, чтобы освоить современное оружие. Подробности по телефону: 8 (800) 350-99-71. Контракты подписывают люди разных профессий: государственные и муниципальные служащие, сотрудники подведомственных учреждений, работники промышленных предприятий и все, кто хочет защищать небо над родным регионом.

Поделиться

Последние публикации

Заведующая отделом музея имени Андрея Рублёва Юлия Корнакова: Тула может стать ещё и православной столицей

Древнерусскому церковному искусству будет посвящён филиал федерального музея, который расположится в усадьбе Лопатиных прямо по соседству с Тульским кремлёвским садом.…

11:05 11.08.2026

Роспотребнадзор предупредил о незаконной продаже препаратов для похудения на маркетплейсах

Роспотребнадзор принимает меры в связи с информацией о реализации на маркетплейсах препаратов для похудения, содержащих сибутрамин.

10:56 11.08.2026

19-летний житель Дубенского округа задержан за кражу мопеда

Сотрудники отдела полиции «Дубенский» МО МВД России «Суворовский» оперативно раскрыли кражу мопеда, совершенную в ночь с 6 на 7 августа.

10:48 11.08.2026

У жителя Узловского района конфисковали автомобиль за повторную пьяную езду

Узловский межрайонный суд Тульской области вынес приговор 50-летнему местному жителю, признанному виновным в повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения.

10:45 11.08.2026

Под Тулой автомобиль сбил пешехода на нерегулируемом переходе

10 августа в Ленинском районе Тульской области произошло ДТП с пострадавшим.

10:42 11.08.2026

Эфир от 10.08.2026 (21:10) Россия 1

Тульский зодчий Козьма Сокольников: Листаем чертежи и любуемся зданиями творца, ради которых к нам в Тулу едут даже из Петербурга.

10:40 11.08.2026