В День офтальмологии тульские врачи рассказали о лечении глаз и новом оборудовании

В отделение офтальмологии Тульской областной больницы Лариса Анатольевна Панина поступает уже третий раз. Два раза ей успешно оперировали катаракту — заменили хрусталики на обоих глазах. А сейчас она восстанавливается после лечения глаукомы — грозного заболевания, при котором повышается внутриглазное давление.

Лариса Панина, пациентка: «Мне прям сразу сказали: вам надо делать операцию. И тут мне назначили сразу всё — пройти анализы, и всё сделали быстро. Было очень высокое давление от глаукомы. А сейчас всё наладилось — давление нормальное».

За год в отделении офтальмологии проходят лечение около пяти тысяч человек, бóльшую часть оперируют.

Маргарита Лерман, заведующая офтальмологическим отделением Тульской областной клинической больницы, главный офтальмолог министерства здравоохранения Тульской области: «Это бесшовная хирургия катаракты с имплантацией хрусталиков, также хирургия глаукомы. Также мы внедряем операции на стекловидном теле и сетчатке».

Пациентов становится больше год от года. Сократить очереди помогает новое оборудование. В феврале в отделение поступил факоэмульсификатор — универсальная хирургическая система, которая позволяет проводить бесшовные операции. Кроме того, в регионе готовят молодых офтальмологов. В прошлом году в мединституте открылась ординатура. В следующем году ординаторы должны пополнить число офтальмологов.

 

Мария Кузнецова, Кристина Жукова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-08-10