Тульские строители отметили профессиональный праздник

70 лет назад учредили День строителя. В праздничный день в Тульской области чествовали специалистов отрасли.

Это будущее отрасли – ребята из детского совета при минстрое Тульской области. И какие только проекты они не придумывают, чтобы регион стал комфортнее для проживания. И главное – эти идеи очень серьёзные взрослые могут позаимствовать и воплотить мечты в реальность.

Семён Занин, член детского совета при минстрое России: «Моя территория семейного счастья выглядит так: это школа, это больница, и это парк. У меня представлен парк с колесом обозрения, с которого мы можем увидеть яркие дома, яркие школы».

Искусственный интеллект обработал работы детей и нарисовал на основе этих данных картину из пазлов, центральный элемент заложил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. На этом празднике глава региона внимательно выслушал детей и с одобрением отнёсся ко многим проектам начинающих строителей.

А дальше – осмотр выставки. Эти инструменты когда-то использовали для того, чтобы хоть лавку сколотить, хоть дом построить! Археологи привезли ценные находки.

Александр Иншаков, археолог: «Это лучковое сверло, с помощью него можно просверлить сквозное отверстие или углубление, какое нужно. Очень облегчало труд. Если брать ручной инструмент, крутить руками, это гораздо дольше происходило».

Многие из инструментов осовременились и используются в строительстве сегодняшнем. Хотя, конечно, техника шагнула далеко вперёд! И новейшие разработки помогают строителям. Например, Виталию Баранову. В этой отрасли он с 1996 года. Сейчас трудится водителем-экспедитором манипулятора. К профессиональному празднику высокая награда – благодарность президента Российской Федерации.

Виталий Баранов, водитель-экспедитор: «Профессия строитель нужна, чтобы город преображался. Раньше была примитивная техника, а сейчас современная, и работать с ней комфортно».

Много лет жизни посвятила строительству и Елена Абрамова – инженер сметного отдела. Так что в этой, казалось бы, суровой отрасли место женщинам есть.

Елена Абрамова, инженер сметного отдела капитального строительства «ТулоблУКС»: «Это можно назвать словами “жизнь”, “любовь”, “благополучие”. Без строительства, конечно, никуда. Людям нужны и дом, и школы, и дома культуры».

Год 2026 юбилейный для самого праздника Дня строителя – 70 лет. Впервые праздник отметили в Советском Союзе 12 августа 1956 года. Тогда в послевоенные времена в регионе возвели порядка 1 миллиона квадратных метров жилья.

Отставать отрасль и сегодня не собирается. Более 70 застройщиков возводят 164 многоквартирных дома. Тульская область занимает 3 место в Центральном Федеральном округе по объёму возводимого жилья. Ипотечные займы предоставляются для сотрудников ОПК, педагогов, молодых учёных, медиков. 

Аварийное и ветхое жилье уходит в прошлое. На его месте возводят современные многоэтажки. В 2025 году новосёлами стали 223 молодые семьи. Возводятся и ремонтируются детские сады и школы – и это тоже заслуга строителей. Реализуется глобальный проект «Композитная долина». Стройка кипит, вскоре в центре Тулы появится научно-технологический кластер.

Поздравления звучали в адрес строителей.

Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области: «Мы делаем сегодня всё, чтобы становилось жить комфортнее, территории преображались, становились интереснее для жителей, туристов. Мне кажется, с этой задачей мы справляемся».

Работают тульские строители не только в родном регионе: уже 4-й год подряд помогают восстанавливать Мариуполь.

Сейчас ведется масштабная работа по ключевым направлениям. Особое место занимает промышленное строительство. Это залог экономического суверенитета. Сейчас в стройке 70 объектов промышленного назначения, которые усилят производственные мощности и станут новыми драйверами роста Тульской области.

Главный принцип современного строительства – комплексное развитие территорий. То есть рядом с домом должна быть доступная инфраструктура: это и образовательные учреждения, медицинские, спортивные. Это удобно, а чтобы было красиво, юные строители придумывают проекты Тулы в рисунках и макетах со множеством игровых площадок, зелёных парков и лужаек, малыми архитектурными формами в виде тульских пряников и самоваров. Чтобы регион был ярким и цветущим!

Виктория Живейнова, Дмитрий Бочаров

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-08-07