Рожать нельзя избавиться

Тульским мамам рассказали о пользе грудного вскармливания

В первую неделю августа отмечается Всемирная неделя грудного вскармливания, призванная повысить осведомленность о его значении для здоровья матери и ребенка.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального употребления Роспотребнадзора.

Специалисты напоминают, что грудное молоко является идеальной пищей для новорожденных и содержит все необходимое для защиты организма в ранний период после рождения. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание до шести месяцев с последующим продолжением вместе с прикормом.

При этом врачи подчеркивают, что грудное молоко не защищает от всех опасных инфекций, включая коклюш, дифтерию, столбняк, корь и полиомиелит. Поэтому необходима своевременная вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок. Первые дозы вакцин вводятся уже в первые дни и месяцы жизни, когда риск тяжелого течения инфекций особенно высок. Специалисты отмечают, что миф о «перегрузке» иммунной системы прививками не имеет научных оснований, а большинство вакцин безопасны для матери и ребенка во время грудного вскармливания. Сочетание грудного вскармливания и вакцинации является комплексным подходом к защите здоровья младенца.

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-08-01