ГИМ в Туле покажет неизвестную коллекцию фарфора из Оружейной палаты Московского Кремля

ГИМ в Туле покажет неизвестную коллекцию фарфора из Оружейной палаты Московского Кремля

Во вторник, 25 августа, в филиале Государственного Исторического музея в Туле откроется выставка «Фарфор Московского Кремля. Неизвестная коллекция». Проект реализован совместно Историческим музеем и Музеями Московского Кремля.

В экспозиции будет представлено 150 предметов из собрания Оружейной палаты — коллекция фарфора, которая никогда прежде не выставлялась в столь полном объёме. По словам генерального директора Исторического музея Алексея Левыкина, предметы из Оружейной палаты редко покидают музейные фонды, поскольку являются не просто произведениями декоративно-прикладного искусства, а историческими памятниками.

Центральное место в экспозиции займёт Кремлёвский сервиз — первое фарфоровое произведение, выполненное в русско-византийском стиле выдающимся художником-графиком Фёдором Солнцевым. Сервиз предназначался для самых важных приёмов, в том числе коронационных обедов. Также на выставке покажут роскошные блюда, создававшиеся для церемонии поднесения хлеба и соли государю. Их заказывали у лучших мастеров — от завода братьев Корниловых до Товарищества Матвея Кузнецова.

Посетители увидят, как художественный язык фарфора отражал разные периоды отечественной истории. Выставка будет доступна в Туле до конца года. Билеты можно приобрести в кассах и на сайте музея.

Изображения предоставлены Музеями Московского Кремля

Вести - Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-07-27