Нуклеус и скребло: тульские археологи распутывают исторические головоломки

– У меня в руках так называемый нуклеус. Это то, что остается от кремневого желвака, с которого откалывают заготовки для орудий после полной сработанности. Он приобретает вид такого карандашика.

Такие нуклеусы в Каменном веке использовали для разделки мяса, снятия шкур и обработки дерева. А это скребло. Его возраст 10-12 тысяч лет! Настоящее археологическое сокровище. А вот древнейший фрагмент ямочно-гребенчатой керамики из времен, когда посуда только появилась.

Старший научный сотрудник отдела археологии Тульского музейного объединения Юрий Екимов: «Посуда в разные времена у разных групп, возможно, этнически разных, культурно разных, обладала своеобразием. И по керамике мы можем определить, к какой культуре относится археологический объект. Можем проследить контакты, связи между культурами разными. То есть материал, который дает бездну информации».

Керамика – самый частый вид археологических находок. А как может быть иначе? Глина служила людям, начиная с IV тысячелетия до нашей эры, и остается в быту по сей день. Главный материал каменного века – кремень. Он бытовал с палеолита и вплоть до бронзового века, когда из него продолжали изготавливать наконечники стрел. Их археологи продолжают поднимать из земли Окского бассейна.

Заведующий отделом археологии Тульского музейного объединения Сергей Зацаринный: «Я работают с поздним периодом, это позднее Средневековье, это ранее новое время, XVI, XVII, XVIII, XIX века. Так получилось, что они в меньшей степени изучены оказались. Считалось, что письменные источники достаточно хорошо раскрывают быт, в том числе и туляков. При раскопках получаем огромное количество предметов и понимаем, что мало знаем. У нас есть много затруднений в датировках».

Распутать историческую головоломку, чтобы добыть истинные сведения о жизни наших предков: археологи не просто хранители вечности, но создатели истории. А в Краеведческом музее можно к ней прикоснуться благодаря артефактам-свидетелям жизни наших предков.

Надежда Долгих, Анна Рязанова, Кристина Жукова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-07-27