Новости

Тульские психологи провели почти 10 тысяч консультаций с начала года

За первое полугодие 2026 года в кабинетах медико-психологической помощи и консультирования Тульской области проведено более 9700 консультаций.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Свыше 1080 из них пришлось на участников СВО и членов их семей. Кроме того, психолог областной психиатрической больницы ведет прием в Фонде «Защитники Отечества» — за шесть месяцев состоялось 228 приемов для ветеранов СВО и их близких.

Кабинеты психологической помощи работают в поликлиниках региона. Специалисты используют современные методики и симптоматические опросники для помощи людям с тревожными и депрессивными состояниями. Получить поддержку можно бесплатно и анонимно.

Наиболее частые посетители — женщины в возрасте от 35 до 50 лет. Основные запросы связаны с семейными конфликтами, трудностями на работе, сложными детско-родительскими отношениями, посттравматическим стрессовым расстройством и перепадами настроения.

«Психическое здоровье — неотъемлемая часть общего самочувствия человека. Обращение за психологической поддержкой — это не признак слабости, а проявление заботы о себе и своих близких», — подчеркнул заместитель главного врача Тульской областной клинической психиатрической больницы №1 им. Н. П. Каменева Алексей Комиссаров.

Повышению доступности помощи способствует и проект «Тур выходного дня с психологом», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Жители также могут обратиться на круглосуточную горячую линию психиатрической больницы по телефону 8-800-550-65-86 или в Семейный МФЦ «Мой семейный центр». Если в ходе консультации выяснится, что требуется психотерапевтическая или психиатрическая помощь, психолог направит посетителя в профильный диспансер.

Поделиться

Последние публикации

«Куликово поле» вышло в финал премии «Больше, чем путешествие»

Музейный комплекс «Куликово поле» вошёл в число финалистов Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» в номинации «Больше, чем место силы».

22:05 15.10.2026

Больше половины туляков считают чувство юмора обязательным для успеха в работе

Сервис по поиску работы SuperJob провёл опрос среди экономически активных жителей Тулы. Выяснилось, что 54% туляков считают чувство юмора обязательным…

22:05 15.10.2026

В Тульской области ночью и утром 16 октября ожидается туман

Ночью и утром 16 октября 2026 года местами на территории Тульской области ожидается туман.

22:03 15.10.2026

Ещё 1 БПЛА сбили над Тульской областью

Вечером 15 октября в Тульской области был уничтожен ещё один украинский дрон.

22:01 15.10.2026

ТулГУ, МГУ и Федеральный научный центр психологии подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня подписано соглашение между ТулГУ, факультетом психологии МГУ и Федеральным научным центром психологических и междисциплинарных исследований. 

21:25 15.10.2026

Фильм Софии Гафаровой победил на медиафоруме «Берега»

Проект команды ГТРК «Тула» «Трое в поле, не считая коня» получил диплом победителя на Открытом Тарусском медиафоруме «Берега-2026». 

20:37 15.10.2026