В Щёкино рабочие за месяц восстановят дом, пострадавший от атаки БПЛА

– Ударил – и всё полетело! Я на первом этаже, ничего не поняла!

Татьяна и сегодня с ужасом вспоминает тот день, хотя, по словам женщины, в первые минуты они с мужем даже не смогли понять, что произошло.

Удар украинского беспилотника пришелся в этот многоквартирный дом. Пострадал первый подъезд – несколько квартир на четвертом и пятом этажах. ЧП произошло 22 июня. Наибольший удар пришёлся на две квартиры. Чудом никто не пострадал.

Заместитель главы администрации Щёкинского района Алексей Разин: «Создан оперативный штаб, открыт пункт временного размещения (ПВР) на базе образовательного учреждения. Жители, которые хотели поселиться в ПВР, оперативно были туда отправлены. На сегодня все жители у родственников, необходимости в ПВР нет. Каждый вопрос отрабатываем индивидуально».

На данный момент проектировщики и эксперты уже полностью завершили обследование дома.

Заместитель председателя правительства Тульской области – министр строительства Игорь Казённый: «Поврежден только первый подъезд. По сути, это две квартиры. Ведутся работы по остеклению, балконы подлежат замене. После окончания работ по восстановлению в пострадавших квартирах будет сделан ремонт».

Работы начались 29 июня и идут без выходных. Сейчас рабочие восстанавливают стены, далее займутся перекрытиями. После капитального ремонта в пострадавших квартирах приступят и к косметическому.

Предположительно, на восстановление дома потребуется около месяца, после чего жители многоэтажки смогут вернуться в свои квартиры.

Алексей Ерёмин, Алексей Чачвадзе

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-07-06