В Благовещенске и Хэйхэ прошла XVI Российско-китайская ярмарка культуры и искусства — одно из ключевых совместных культурных событий двух стран на Дальнем Востоке. Тульская область стала настоящим открытием фестиваля, задав тон всему народному празднику.
Об этом в своём канале в МАКС рассказал глава региона Дмитрий Миляев.
Кульминацией стала «Русская ярмарка» на набережной Амура, где тульская делегация развернула одну из самых обширных площадок. Семьсот килограммов тульских пряников с десятью разными начинками разошлись мгновенно — за угощением выстроилась очередь. Живую атмосферу концертной программе придало выступление тульского гармониста Николая Хворова.
Для гостей организовали интерактивную программу, посвященную самовару как главному символу тульского гостеприимства, и настоящее тульское чаепитие. На мастер-классе по росписи филимоновской игрушки посетители знакомились с традиционными узорами и учились отличать глиняные игрушки разных регионов России.
На деловой площадке делегация поделилась опытом проведения народных праздников и поддержки мастеров на примере брендовых фестивалей Тульской области. Презентация региона стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры РФ, которое открывает регионам возможности для представления своего потенциала на всероссийских и международных площадках. В регионе на системном уровне поддерживают мастеров — хранителей живых традиций.
Опыт, полученный на берегах Амура, станет фундаментом для новых совместных проектов и дальнейшего укрепления культурного диалога между Россией и Китаем.
Фото: канал Дмитрия Миляева в МАКС
Вести-Тула


