Туристический поток в Тульскую область планируют увеличить на 25%

К нам приезжают, а мы принимаем 2 миллиона туристов ежегодно. И чтобы каждому было по-своему интересно, к развитию отрасли решили подойти кластерно. Кластеров получилось шесть. Два тематических — это предстоящие громкие юбилеи: 650-летие Куликовской битвы и 200-летие Льва Толстого. И четыре территориальных кластера. Пряничную губернию поделили следующим образом.

Елена Мартынова, министр туризма Тульской области: «Окский объединяет наши приокские традиционные рекреационные локации. Тульский кластер — это областной центр. Здесь полнейшее разнообразие: от железнодорожного туризма до ремесленного. “Дорога на юг” — это муниципалитеты, которые нанизаны на трассу М4. И здесь ключевое — это развитие автомобильного туризма и придорожной инфраструктуры. Ну и кластер, на который мы делаем самую большую ставку, — это малые города от Дубны до Белёва».

Сергей Кузнецов — обладатель уникальной частной коллекции гармоней, кружева, филимоновских и советских игрушек. Всё своё богатство не закрыл на ключ, а, напротив, распахнул двери четырёх частных музеев в Туле и Одоеве. В маленький уездный город посмотреть на тончайшие кружева, возрождение глиняного промысла и окунуться в тёплые воспоминания из детства едут со всего мира. Турпоток настолько велик, что музеи планируют расширяться и в скором времени переедут в более просторные стены. А вот предложение за спросом не поспевает.

Сергей Кузнецов, создатель частных музеев в Туле и Одоеве: «Не хватает объектов инфраструктуры: ресторанов, кафе и средств размещения. В Одоеве, например, одна гостиница, этого явно мало».

А это крупнейший отель в Туле. Единственный обладатель пяти звёзд. И он тоже бывает забит «под завязку».

Евгений Кондратович, генеральный директор отеля: «Мы видим колоссальное увеличение туристического потока. И в пиковые праздничные даты мы даже выходим в овербукинг и делимся нашими гостями с партнёрами, коллегами по цеху».

Кстати, именно эта гостиница буквально в шаге от статуса «China Friendly». Уже готовы дублирующие вывески и памятки, в номерах монтируют особые розетки под китайские приборы, телевизоры настраивают на китайские каналы. Ещё один отель в центре Тулы уже получил это звание. Осталось дождаться туристов из Поднебесной.

 

Анастасия Октябрьская, Дмитрий Бочаров

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-07-02