10 лет с момента создания отмечает фольклорный ансамбль «Смородина»

10 лет с момента создания отмечает фольклорный ансамбль «Смородина»: с чего всё начиналось и каковы планы на перспективу? Спросим у участников коллектива и его бессменного руководителя Юлии Василиади. Они сегодня у нас в гостях. 

– Вы сегодня пришли к нам втроём, но мы знаем, что коллектив намного больше. Расскажите немного о нём.

– Да, коллектив у нас — восемь человек. В прошлом сезоне, в 2025 году, он пополнился молодёжью. У нас есть коллектив «Спутник Млада», созданный на базе Дома культуры «Косогорец», и четверо молодых девчонок пополнили наш взрослый состав «Смородины».

– 10 лет — это хороший срок, интересный юбилей. С чего всё начиналось? Что было тогда и что сейчас?

– 2016 год… Как быстро летит время! Я буквально прогуливалась около Дома культуры «Косогорец» и подумала: «Зайду-ка я в эти двери и спрошу, не хочет ли администрация, чтобы в учреждении появился фольклорный ансамбль». И, к моей радости, они действительно очень ждали такого руководителя, который создаст детский фольклорный коллектив. Всё быстро закрутилось-завертелось, а потом вдруг я стала руководителем взрослого состава коллектива «Смородина».

– У нас сегодня в гостях юные участницы коллектива — Елизавета и Мелания. Как вы присоединились к нему и каковы ваши планы? Как долго вы в коллективе?

– Лиза пришла в 7 лет, а Мелания — в 5. Это был младший состав.

– То есть «Смородина» задумывался как детский творческий коллектив, и теперь эти дети выросли, стали взрослыми девушками. Теперь это уже взрослый коллектив?

– Младший состав остался детским — там дети от 7 до 10 лет. А те, кто подросли, стали взрослым составом, который и называется «Смородина».

– Мелания, чем вас привлекает участие в коллективе?

– Меня привлекает сама культура. Это прекрасное занятие — петь в фольклорном ансамбле. Когда ты взаимодействуешь с людьми, работаешь на публике, это доставляет неимоверное удовольствие и приносит огромную любовь к этому делу.

– Участие в коллективе — это хобби, в свободное от работы время? Где вы учитесь?

– Я учусь в Тульском областном колледже культуры и искусств на специальности «хореографическое творчество».

– В дальнейшем планируете продолжать участие в коллективе или есть другие планы?

– Конечно, планирую — одно другому не мешает.

– Расскажите, что ещё в вашем репертуаре, кроме частушек? Я знаю, есть казачьи величальные песни.

– У нас огромный репертуар. Как я всегда говорю, мы можем выйти на большую поляну и петь часами. Здесь и плясовые песни, и лирические, и свадебные — у нас есть большой обряд. Вообще, у нас очень много обрядовых программ, которые мы транслируем нашей публике.

Никита Юрков, Наталья Галактионова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-30