Первые лисички появились на прилавках Тулы: когда ждать грибного изобилия

Лето — не только пора отпусков, но и тестов на грибную интуицию. На прилавках оружейной столицы появились первые лисички. Радует ли в этом году лес своим богатством и когда ждать грибного изобилия, узнала наша съёмочная группа.

Пока такой неутешительный вердикт выносят тульские продавцы этого янтарного урожая. Но в июле заканчивается только первая грибная волна — радовать грибников лисички будут до октября. Всё зависит от погодных условий: для активного роста им нужны обильные дожди при высокой ночной температуре. Кто не ищет, тот не попробует этот кулинарный шедевр с картошкой: знающие люди умеют настраивать свой грибной компас.

Да, они, конечно, есть, но надо искать, они пока мелкие и только начинают выглядываться. Эти грибы пойдут чуть попозже массово, но попозже, когда будет дождь, влажность — жара их съедает. Собирали в Арсеньевском районе и в Черни, в Алексине.

Самыми урожайными и наиболее «чистыми» зонами называют Дубенский, Одоевский и Суворовский районы. Если дойти до леса пока не получилось, зато удалось увидеть этот золотой товар возле дороги, не стоит забывать о тщательной обработке. Впрочем, лисичке не грозит оказаться в чёрном списке — употреблять её не страшно даже в сыром виде.

Ирина Матюхина, ведущий специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Тульской области: «Содержат большое количество витаминов группы В, витамин С и являются природным источником витамина D. Также содержат медь и другие полезные макроэлементы. Всё-таки грибы — это тяжёлая пища в связи с тем, что там большое количество клетчатки, и они сложно перевариваются, тем более в детском организме».

Тем не менее, лисички полезны для обмена веществ и даже при заболеваниях печени. Мода на лечение лесными дарами никуда не делась, но вместо ножа и корзины туляки всё чаще предпочитают более популярные и доступные аналоги.

Так что любителям грибной охоты остаётся дождаться тёплых ночей — и можно выходить в рейд. Сами же лисички никуда не торопятся: процесс их роста может занимать две-три недели.

 

Ольга Кальяновская, Алексей Чачавадзе

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-29