В Узловой открылась вторая очередь завода «Энхим» – цех синтеза трифосфата. Это единственное в России производство огнестойкого турбинного масла для электростанций. Теперь предприятие будет производить масло из собственного сырья.
Правильное турбинное масло – огнестойкое, нужной вязкости и без воды – после тщательной проверки отправляют на крупнейшие электростанции страны. Раньше масло делали из импортного трифосфата. Теперь на заводе есть отделение синтеза.
Лилия Панина, старший лаборант химико-технических исследований: «Это прямое импортозамещение. Наше производство теперь делает масло от сырья до конечного продукта».
Сергей Мазитов, генеральный директор завода «Энхим»: «Это даёт нам возможность самостоятельно контролировать качество продукции, более четко и глубоко понимая процесс синтеза».
Это единственный в России производитель огнестойких турбинных масел. Четыре года назад, когда зарубежные компании отказались снабжать предприятия энергетики, коллективу удалось восстановить ранее утраченную технологию производства.
Михаил Юрин, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Сложно переоценить вклад компании в вопросы технологического суверенитета и технологического лидерства, потому что те люди, которые здесь обучены этой технологии, дальше будут внедрять и реализовывать новые продукты».
Проект реализован в рамках инвестиционного соглашения с правительством Тульской области, подписанного на ПМЭФ. Общий объём инвестиций в завод — без малого два миллиарда рублей.
Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области: «Здесь комфортные и современные условия для работы, достойный заработок, дополнительные налоговые отчисления в бюджет, я уверен, что и совместные социальные проекты, которые мы с бизнесом реализуем»
Первая очередь завода была запущена два года назад. А с открытием цеха синтеза завод будет производить в два раза больше масла для электростанций. Также будут созданы новые рабочие места.
Мария Кузнецова, Олег Антонов

