Большое путешествие нашего бытового мусора начинается здесь — при въезде на полигон все машины проходят строгий весовой контроль. Далее — цех разгрузки отходов.
Эта огромная механическая рука за моей спиной называется “грейфер”. Она хватает весь тот мусор, который привозят мусоровозы, и далее распределяет по линиям сортировки. Чем-то похоже игровой аппарат.
Следующий этап — сортировка. На конвейерах мусор автоматически разделяется на разные фракции. Далее — ручная досортировка. Тут уже сами сотрудники выбирают то, что в дальнейшем отправится на переработку: бумагу и картон, пластик, металл, стекло. И глядя на объёмы отходов, невольно задумываешься о нашем влиянии на природу.
Павел Чекалов, начальник цеха сортировки: «700 тонн мусора заходит, порядка 600 тонн мы перерабатываем, и порядка 30–40 тонн мы получаем на выходе».
Эти 30–40 тонн и отправляются под пресс, чтобы получить ровные кубы для дальнейшей переработки. Причём сортируют всё тщательно: например, банки из-под газировки, аэрозольные баллончики и консервные банки попадут в три разных куба — металл разный. А заканчивает своё «перерождение» мусор в цехе расщепления полимеров. Помогают высокие температуры.
Дмитрий Петров, начальник цеха расщепления полимеров: «Из одного куба поступивших к нам отходов получается порядка 10 литров пиролизной жидкости, которая в дальнейшем идёт на производство топлива, которое перерабатывают другие предприятия».
При этом переработать можно далеко не всё. Большие трудности сотрудникам доставляет крупногабаритный строительный мусор.
Алексей Анисимов, директор тульского филиала компании «Хартия»: «Наша рекомендация — сортировать мусор. Для этого мы устанавливаем ёмкости оранжевого цвета — пластик, бумага, металл. Это помогает рассортировывать их на линии уже в большем объёме. А что категорически нельзя – батарейки, ртутные лампы, шины — это в специализированные организации».
Всего же в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» в регионе уже функционирует три комплекса переработки в Туле, Узловой и Дубне. Ведётся работа и с населением.
Наталья Аникина, заместитель председателя Правительства Тульской области: «Мы часто слышим от жителей: “А за что мы платим? А куда деваются отходы?” Мы показываем “было — стало”, возим на старые полигоны, уже закрытые, где отходы захоранивались, и на новые. И это разное восприятие того, что сейчас происходит в рамках нацпроекта».
Так что такой рутинный и простой процесс, как вынос мусора, — это только начало большого пути, который вполне возможно в будущем приведёт к улучшению экологической ситуации в регионе.
Никита Юрков, Иван Тесаков

