Куда отправляется мусор, покидая наши дома: в регионе запущено несколько заводов по переработке отходов

Большое путешествие нашего бытового мусора начинается здесь — при въезде на полигон все машины проходят строгий весовой контроль. Далее — цех разгрузки отходов.

Эта огромная механическая рука за моей спиной называется “грейфер”. Она хватает весь тот мусор, который привозят мусоровозы, и далее распределяет по линиям сортировки. Чем-то похоже игровой аппарат.

Следующий этап — сортировка. На конвейерах мусор автоматически разделяется на разные фракции. Далее — ручная досортировка. Тут уже сами сотрудники выбирают то, что в дальнейшем отправится на переработку: бумагу и картон, пластик, металл, стекло. И глядя на объёмы отходов, невольно задумываешься о нашем влиянии на природу.

Павел Чекалов, начальник цеха сортировки: «700 тонн мусора заходит, порядка 600 тонн мы перерабатываем, и порядка 30–40 тонн мы получаем на выходе». 

Эти 30–40 тонн и отправляются под пресс, чтобы получить ровные кубы для дальнейшей переработки. Причём сортируют всё тщательно: например, банки из-под газировки, аэрозольные баллончики и консервные банки попадут в три разных куба — металл разный. А заканчивает своё «перерождение» мусор в цехе расщепления полимеров. Помогают высокие температуры.

Дмитрий Петров, начальник цеха расщепления полимеров: «Из одного куба поступивших к нам отходов получается порядка 10 литров пиролизной жидкости, которая в дальнейшем идёт на производство топлива, которое перерабатывают другие предприятия».

При этом переработать можно далеко не всё. Большие трудности сотрудникам доставляет крупногабаритный строительный мусор.

Алексей Анисимов, директор тульского филиала компании «Хартия»: «Наша рекомендация — сортировать мусор. Для этого мы устанавливаем ёмкости оранжевого цвета — пластик, бумага, металл. Это помогает рассортировывать их на линии уже в большем объёме. А что категорически нельзя – батарейки, ртутные лампы, шины — это в специализированные организации».

Всего же в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» в регионе уже функционирует три комплекса переработки в Туле, Узловой и Дубне. Ведётся работа и с населением.

Наталья Аникина, заместитель председателя Правительства Тульской области: «Мы часто слышим от жителей: “А за что мы платим? А куда деваются отходы?” Мы показываем “было — стало”, возим на старые полигоны, уже закрытые, где отходы захоранивались, и на новые. И это разное восприятие того, что сейчас происходит в рамках нацпроекта».

Так что такой рутинный и простой процесс, как вынос мусора, — это только начало большого пути, который вполне возможно в будущем приведёт к улучшению экологической ситуации в регионе.

Никита Юрков, Иван Тесаков

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-26