сабитов

Рифат Сабитов: Комиссия ОП РФ по СМИ работает над информационным суверенитетом

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов подвёл итоги работы.

Он отметил, что комиссия стала экспертной площадкой, где обсуждались острые проблемы и социальные угрозы, особенно проявившиеся с началом специальной военной операции.

Среди главных вызовов — недружественные действия зарубежных IT-корпораций против российских пользователей, использование иностранных онлайн-сервисов для манипуляций, дезинформации, запугивания и вовлечения в противоправную деятельность. «Мы призывали органы власти обратить внимание на фактическое отсутствие правового регулирования интернет-пространства, беззащитность пользователей — и были услышаны», — подчеркнул Сабитов.

Комиссия активно занимается популяризацией и продвижением российских цифровых платформ.

«Собственные цифровые продукты — основа нашей безопасности и суверенитета. Здесь мы можем защитить пользователя и удовлетворить его потребность в качественном и безопасном контенте», — пояснил он.

В партнёрстве с Госдумой, Минцифры и представителями отрасли был предложен комплекс мер, ставших основой правовой системы Рунета. Также комиссия взаимодействует с Союзом журналистов России и профильными вузами для совершенствования журналистского образования.

Отдельное внимание уделено легализации блогерского сообщества. Под руководством Сабитова Координационный совет коммуникационной индустрии при ОП РФ шесть лет работал над интеграцией блогеров в медиапространство.

«Мы обсуждали блогинг как новый вид журналистики, возможности её стандартизации и регулирования. Введены ОКВЭДы на блогерскую деятельность», — напомнил он. Разработаны классификатор коммуникационной деятельности, этическая хартия, проводятся ежегодные исследования рынка.

Коммуникационная отрасль объединяет девять индустрий, две из которых — реклама и связи с общественностью — при поддержке корсовета включены в закон о развитии креативных индустрий. Инициировано формирование группы научных специальностей «Коммуникационные науки».

«Работы проделано много, а предстоит ещё больше. Медиасреда подвижна и всеобъемлюща. Наша задача — чтобы она служила интересам государственной политики, национальной безопасности и суверенитета», — заключил Рифат Сабитов.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-24