23 июня на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева обсудили ход восстановительных работ в домах, пострадавших от атак беспилотников.
Заместитель председателя Правительства — министр строительства Игорь Казенный доложил о ситуации с многоквартирным домом в Щёкино, повреждённым 22 июня. Экспертиза показала: частично разрушен только первый подъезд, остальные не пострадали. На объекте уже работают проектировщики, до 1 июля определят полный комплекс восстановительных мер. Жители первого подъезда разместились у родственников и во временном жилье не нуждаются. Сегодня в свои квартиры возвращаются жители второго подъезда — после подключения всех коммуникаций. Жильцы первого подъезда будут заселены после завершения ремонта. Все пострадавшие квартиры восстановят за счёт администрации муниципалитета.
Глава администрации Тулы Илья Беспалов доложил о помощи жителям, пострадавшим в результате атаки БПЛА в ночь на 15 июня. Остекление, кровли и фасады восстанавливают за счёт резервного фонда города. На 22 июня остекление полностью восстановлено в 12 жилых домах, завершить все работы планируется до 1 августа. До 30 июня вывезут остатки обгоревших строений. Пострадавшим предлагали временное размещение в гостинице, питание и предметы первой необходимости.
Для семьи, полностью потерявшей дом, по решению Дмитрия Миляева построят новый, укомплектованный мебелью и бытовой техникой. Собственникам повреждённых автомобилей выплатят компенсацию из городского бюджета. Также все пострадавшие получат выплаты, предусмотренные федеральными и региональными нормативными актами.
Вести-Тула


