Директор Тульской филармонии Елена Руднева рассказала о 88-м сезоне

Об итогах уходящего сезона и планах на новый мы узнаем у директора Тульской областной филармонии Елены Рудневой. 

– Какие знаковые события этого сезона вы бы выделили?

– Вы знаете, у нас было очень много крупных событий: и фестивальные проекты, и концерты. Это, конечно же, фестивали со звёздами — Денис Мацуев и Игорь Бутман. В этом году прошёл конкурс молодых исполнителей народной песни «Песни Родины Толстого». Ряд коллективов провёл гастроли: симфонический оркестр выступал в Китае, оркестр народных инструментов — на юге России. У нас появилось много интересных образовательных и просветительских программ необычной формы, которые проходят в Дворянском собрании.

И, может быть, зрителям запомнились наши события, а нам, как артистам, исполнителям, руководителям филармонии, запомнилось то, что залы наполнялись на всех проектах — от народной песни до сложной современной музыки. На каждый проект, на каждую программу находился свой зритель, и это благодарный зритель. Причём я смотрю по симфоническим оркестрам: появились молодые люди, которые не стесняются в выражении своих эмоций. Раньше артисты обычно говорили: «В Туле замечательная публика, она хорошо благодарит музыкантов». А теперь аплодисменты в конце, выкрики «Браво!», поздравления, подбадривания стали гораздо ярче, сильнее и эмоциональнее. То есть есть ощущение, что путь в филармонию открылся для многих людей, которые раньше там не были.

– И для артистов ведь это важно — когда аплодисменты, когда отмечают особо.

– Очень важно. И я ещё раз хочу обратиться к нашим зрителям: не бойтесь приходить в филармонию. На последнем концерте Музыкальной сборной я поняла, что были совершенно новые зрители. Они с упоением аплодировали между каждой частью фортепианного концерта, и хотя это не совсем принято, тем не менее и артисты, и дирижёр сказали: «Потрясающая публика!» Нам было так приятно, что это вызывает такой эмоциональный отклик. Поэтому пусть зрители приходят, не стесняются — у нас интересно.

– Елена Юрьевна, а с какой одной нотой ассоциируется у вас уходящий восемьдесят восьмой сезон и почему?

– Наверное, с нотой фа-диез. Фа — это звук, который находится в центре октавы, то есть мы где-то в середине своего пути. Диез — это знак повышения, он создаёт напряжение и как бы стимулирует всё происходящее к движению. А мы сейчас начинаем активно двигаться к нашему юбилейному сезону — к девяностолетию в 2027 году. Поэтому, наверное, фа-диез — это стремление разрешиться, то есть что-то завершить. Я думаю, что мы завершим этот этап в юбилейном сезоне и будем двигаться дальше, в новые этапы.

– В эти дни продолжается цикл концертов «Поленово. Лето. Музыка». Чем он примечателен и интересен?

– Этот проект существует уже не первый год, и его активно поддерживает Президентский фонд культурных инициатив. Он примечателен тем, что разные формы камерной музыки звучат и в Туле (в Центре семейной истории), и в Поленове, и на открытой площадке, и в Городе мастеров. Фестиваль занимает всё пространство, и там звучит музыка, которая может быть связана с Поленовым, а может быть уже и не связана. Разнообразие жанров и форм — это то, к чему всегда стремился Василий Дмитриевич Поленов: объединить у себя разные искусства, дать возможность каждому выразить себя и показать свои умения. Поэтому в этом году у нас много концертов, и впереди ещё финальный концерт Николая Луганского. Так что мы ещё в фестивале.

– На следующий год Тульская филармония планирует участвовать в других крупных грантовых проектах. Каких?

– Один из самых интересных, который мы сейчас обсуждаем и готовим, — это исполнение оратории Юрия Потеенко «Песни Руси» на текст древнерусских былин. Первая песня называется «Куликово поле». Немножко расскажу, кто такой Юрий Потеенко. Если я назову фильмы «Дневной дозор», «Ночной дозор», «Шифр», «Белый тигр», «Подольские курсанты», «Угрюм-река», «Красавица» — это всё композитор Юрий Потеенко. Он очень известен в среде кинематографистов, замечательный композитор, который с нами сотрудничает. В этом сезоне мы уже провели один из его концертов. И теперь мы сделаем совместно премьерное исполнение этой оратории и аудиовизуальный проект — фильм, в котором будет рассказано, как это всё создавалось, строилось и как звучит.

– С 20 июня и до осени в филармонии наступает межсезонье. Чем же будут заниматься артисты до сентября?

– Вы знаете, у артистов, как и у всех нормальных работающих людей, бывает отпуск. Это время, когда они откладывают в сторону свои музыкальные инструменты и занимаются либо домашними делами, либо отдыхают. Но у нас не так много времени на отдых, потому что последний концерт этого сезона — 30 июня, а 15 августа мы уже выходим на «Кремлёвскую оперу», а в конце августа участвуем в «Ночи кино». Кроме того, мы заложили ряд концертов и экскурсий в Дворянском собрании, которые могут посещать ребята по Пушкинской карте. Это было предложение Министерству культуры и Министерству образования — насытить летнее время доступными для держателей Пушкинской карты мероприятиями. Так что на ремонтные работы и приведение в порядок зала и помещений у нас остаётся всего лишь июль месяц.

– Елена Юрьевна, спасибо вам большое за такую содержательную и интересную беседу.

Наталья Галактионова

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-21