Белорусский мюзикл «Девчата» покорил тульскую сцену

Лёгкий, добрый и искренний, рассказывает о жизни молодых работниц лесоповала, их мечтах, любви и дружбе. Белорусский музыкальный театр привёз тулякам спектакль “Девчата”, и это не просто постановка — это настоящий мюзикл».

Не так много историй, которые проходят проверку временем. И именно «Девчата» — тот самый случай, когда хочется смотреть снова и снова. Роль открытой, наивной и прямолинейной Тоси исполняет весьма схожая по своему темпераменту и внешности актриса.

Илона Казакевич, актриса Белорусского музыкального театра: «Когда мама увидела премьеру, она сказала: “Тебе играть не придётся — ты такая и есть”. Роль далась легко, с любовью. Из нарядов переодеваний немного: рабочий комбинезон, простенькое платьице, а самые главные атрибуты: валенки, шуба, пальто, варежки, шапка. Жарковато, но в процессе спектакля забываешь об этом».

Жарковато перед началом спектакля и в гримёрном цехе. Соблюдая стилистику того времени, здесь плетут косы, делают укладку, накладывают грим.

Людмила Басалая, руководитель гримёрного цеха: «Причёска, грим — уходит примерно 20 минут на человека, а бывает и такое, что 10 минут, но в шесть рук».

Пока актёры гримируются, можно увидеть настоящий сундук с сокровищами. Здесь лежат наряды к спектаклю “Девчата”. И всего в Тулу приехало две фуры декораций и костюмов. Всё находится в этих железных шкафах.

Перемещаемся из закулисья на сцену, где техническая репетиция — настраивается свет, звук, монтаж и перестановка декораций, разминка и для артистов. Оттачиваются даже те действия, которые зритель во время спектакля не должен ни увидеть, ни услышать.

Сергей Сутько, артист Белорусского музыкального театра: «За короткое время нужно было все декорации — столы, стулья, печку — перенести на сцену, когда опущен занавес. Чтобы зритель ничего не слышал. Была поставлена задача достаточно сложная».

Сергей исполняет роль бригадира Ильи Кавригина — первого парня на деревне. Особую радость доставляет, когда зрители разбирают спектакль на цитаты.

Сергей Сутько, артист Белорусского музыкального театра: «”Гречку будешь?” — “Буду!” Когда в Рязани показывали, слышу в зале в разных частях зала доносится от зрителя: “Буду”».

В этом мюзикле одновременно появляются на сцене более 50 актёров. И ещё много хореографии и музыки. История девчат, которой уже более полувека, так претендует на новое современное прочтение.

Светлана Ковалькова, Олег Антонов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-18