Жители посёлка Белая Гора 10 лет не могут «достучаться» до управляющей компании

Как «достучаться» до управляющей компании, если та откровенно не исполняет возложенные на неё обязанности? Жители одного из домов в посёлке Белая Гора Плавского района обратились в прокуратуру. Сегодня там прошла проверка с привлечением сотрудников МЧС. Об этом — сюжет нашего специального корреспондента Никиты Юркова.

Частые перебои в электроснабжении — лишь одна из проблем, на которую управляющая компания, по словам жителей, закрывает глаза. И действительно, подъезд трудно назвать образцовым: на стенах трещины, электрощиток явно перенёс возгорание, проводка больше напоминает клубок змей. Но самое «интересное» — буквально под ногами.

Сыро не только в подвале, но и над головой. Дыры в потолке жильцы заделывают чем попало — например, здесь пригодилась резиновая перчатка.

В квартирах ситуация ничуть не лучше, чем в подъезде. Ведь на потолке уже вовсю процветает чёрная плесень!

По словам жителей, дозвониться или даже дописаться до управляющей компании невозможно уже на протяжении почти десяти лет.

Елена Бородкина, жительница дома №7 в посёлке Белая Гора: «Если мы им звоним, нам говорят: “Обращение зарегистрировано”, но на самом деле ничего не регистрируется. Нужно обязательно приходить в офис и писать им заявление. Но и заявления игнорируются — приходят только отписки!»

Отчаявшиеся жильцы обратились в прокуратуру. Результатом стала проверка, которая и зафиксировала все нарушения. Осталось дождаться её результатов.

Вероника Пирогова, прокурор Плавского района: «Это может быть представление об устранении нарушений, также это может быть возбуждение дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц управляющей компании. В случае неисполнения требований прокуратура вправе обратиться в суд с целью обязать компанию провести работы по текущему ремонту домового имущества».

При этом сменить управляющую компанию жители не могут — другие фирмы просто не хотят брать под свою «опеку» такой дом. Перейти на самоуправление тоже трудно: в основном здесь проживают пенсионеры. Остаётся надеяться, что именно прокурорская проверка сдвинет дело с мёртвой точки.

 

Никита Юрков

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-18