38% тульских компаний нанимают пенсионеров

38% тульских компаний нанимают пенсионеров

Сервис SuperJob провёл опрос среди тульских работодателей и выяснил их отношение к сотрудникам пенсионного возраста.

Оказалось, что 38% компаний готовы нанимать таких кандидатов наравне с остальными, ещё 36% рассматривают их только на определённые должности. Полностью исключают пенсионеров из числа соискателей 26% работодателей.

Чаще всего возрастных кандидатов приглашают в сферы, где не хватает кадров. 14% компаний берут их на любые позиции при наличии опыта, 12% — на любые должности без оговорок. Среди самых востребованных профессий: квалифицированные рабочие (11%), инженеры (10%), продавцы и менеджеры по продажам (9%), водители (9%), врачи (7%), уборщики и охранники (по 5%). Также упоминались учителя, медсёстры, кладовщики, бухгалтеры и повара.

При этом лишь 22% компаний стараются удерживать сотрудников, достигших пенсионного возраста, тогда как 47% не прилагают для этого никаких усилий. Корпоративные пенсионные пакеты действуют в каждой пятой организации. Чаще всего поддержка выражается в выплатах и подарках к праздникам (11%), материальной помощи и единовременном пособии при выходе на пенсию (по 10%), санаторно-курортных путёвках (7%) и корпоративных мероприятиях (4%).

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-16