15 июня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Пока вся страна отдыхала в День России, они вели усиленный контроль. О службе и ещё раз о профилактике поговорим сегодня с начальником отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрием Мудровым.
Дмитрий Николаевич, позвольте начать с поздравлений в ваш адрес, в адрес ваших коллег. Спасибо вам за вашу работу. И давайте непосредственно о ней. Выходные прошли не без происшествий. Расскажите подробности трагедии в Узловском районе.
Да, действительно, погода стояла очень жаркая, народу на водоёмах присутствовало большое количество. Мы усиленно работали, охватывали всё, что можно, то есть посещали как можно больше водоёмов. К сожалению, тринадцатого числа у нас случилась трагедия в Узловском районе, погибли двое детей. Также гибель была зафиксирована в Кимовском районе — погиб девятнадцатилетний мужчина. Поэтому в любом случае профилактику мы проводим — это основная задача в летний купальный период наряду с тем, что мы осуществляем государственный контроль и надзор за безопасностью людей на водных объектах, а также проводим профилактические визиты на наши пляжи.
А что касается мест, где погибли люди: это были оборудованные пляжи или нет?
Нет, это, не оборудованные пляжи. Это в основном удалённые места, можно сказать, дикие, не совсем многолюдные. Хорошо, что рядом оказался мужчина, там ещё был мальчик пяти лет. Поэтому вот удалось выяснить, что случилось. Отреагировали молниеносно, но, к сожалению, гибель уже нельзя было предотвратить.
Я так понимаю, это не первые трагедии с начала сезона. Как он вообще начался? Есть ли какая-то свежая статистика?
Действительно, этот год у нас очень трагичный по числу гибели детей. У нас уже четыре факта с начала купального сезона. В прошлом году на данный момент времени был зафиксирован один. Но общая статистика идёт вровень — десять человек, но в любом случае это большое количество для нашего региона.
Давайте непосредственно поговорим о вашей работе. Что сегодня входит в обязанности специалистов ГИМС?
Работа у ГИМС вроде как узкой направленности, но она включает в себя очень много направлений. В первую очередь мы осуществляем государственный контроль и надзор за безопасностью людей на водных объектах. Второе важное направление — это федеральный государственный надзор за маломерными судами. И, конечно, предоставление государственных услуг по регистрации маломерных судов, их освидетельствованию на годность к плаванию, а также аттестацию судоводителей для выдачи разрешения на управление маломерными судами. Ну и важный момент — это профилактическая работа.
Вот сейчас, если проезжать, мне кажется, по Щёкинскому шоссе и смотреть на реку Воронку, там буквально яблоку негде упасть — очень много и сапбордистов, и катамаранов. Давайте ещё раз проговорим: при каких условиях нужно управлять плавсредством только в случае, если есть права? И вообще много у нас бесправных судоводителей?
Если мы сейчас сравниваем статистику по административным правонарушениям, то такие случаи у нас единичные — не более пяти случаев в год мы выявляем. То есть люди стараются быть законопослушными, получают удостоверение на право управления и, соответственно, управляют маломерными судами. Что касается Воронки, да, действительно, это водоём у нас насыщенный. Там находятся два пляжа, есть федеральная и областная школа гребли на каноэ и байдарках, есть пункт проката сапбордов и катамаранов. То есть такой водоём, действительно, многолюдный, скажем так, и наши судоводители любят там покататься. Поэтому мы там проводим сейчас усиленную работу. В планах, конечно, ограничить пользование маломерными судами на той части водоёма, где находится хотя бы пляж и пункт проката. А в остальном держим ситуацию под контролем. В любом случае нарушения там выявляются, привлекаем, работаем с самими судоводителями — проводим профилактику, ну и также с отдыхающими на берегу.
Давайте вернёмся к трагедиям. Как вам кажется с профессиональной точки зрения и с высоты вашего опыта работы в МЧС, какие основные причины гибели на реках? Всё-таки что служит причиной?
Если мы говорим про детскую гибель, то здесь самая важная, основополагающая истина — это, конечно, не допускать нахождения детей без присмотра взрослых. Это самое важное. Ну и во время нахождения у водоёмов осуществлять постоянный контроль за ними. Что касается гибели взрослых — опять же, повторюсь по тринадцатому числу, — везде в основном это несанкционированные места и купание в состоянии алкогольного опьянения. Вот это самый главный бич наших происшествий.
И о профилактике: какие мероприятия вы проводите на регулярной основе? Может быть, из ближайших?
В любом случае сейчас у нас организован детский отдых в лагерях. Мы стараемся объехать все лагеря, поработать с ребятишками. Также работаем в лагерях дневного отдыха. Это касается детской профилактики. Что касается общего обеспечения безопасности на водоёмах, то в первую очередь это, как я говорил, государственный федеральный контроль за маломерными судами. Административную практику всё-таки приходится применять. За три выходных мы составили более пятнадцати протоколов на судоводителей, которые нарушали. Основное нарушение — это, конечно, нахождение без спасательных жилетов. Есть и такие редкие, но важные нарушения, как незарегистрированные суда. Это считается грубым нарушением, там большой штраф. В любом случае, работа будет продолжаться, особенно в летний период. Основная задача сейчас — пройти, просмотреть все пляжи: как они оборудованы, что на них есть, какие там спасатели, чтобы мы понимали, что в дальнейшем там купание будет безопасным. Ну и работаем с людьми непосредственно на берегах: общаемся, рассказываем, вручаем листовки. Работа длительная, интересная и, я считаю, полезная.
Анастасия Октябрьская

