Поддержка военнослужащих, ветеранов боевых действий, участников СВО, а также семей погибших защитников. Трёхлетие отмечает Тульский филиал фонда «Защитники Отечества». Об огромном пути, который был пройден фондом за эти годы, поговорим с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» Анной Домченко.
Анна Александровна, фонды открыты по всей стране. Расскажите о тульском. Какова его основная задача?
В целом задача не менялась за эти годы. Мы поддерживаем наших ребят, вернувшихся со специальной военной операции, поддерживаем членов семей погибших. Совсем недавно, в прошлом году, к нам добавилась ещё одна категория — это работа с без вести пропавшими. Так случилось, что к нам часто обращались эти семьи, и было принято решение президента в том числе начать работу и с такими ребятами.
Много занимаемся адаптацией, в том числе адаптацией ребят с инвалидностью. В этом году к нам прибавились среди наших благополучателей ребята, которые продолжают служить, но при этом получили инвалидность и нуждаются в спортивной адаптации, протезах. Теперь и с такими ребятами фонд тоже продолжит работу.
Сколько людей обращалось за помощью в фонд?
На сегодняшний момент мы уже измеряем обращение за помощь десятками тысяч. Помощь нужна самая разнообразная. По-прежнему лидирует психологическая и юридическая помощь. Здравоохранение тоже с нами отрабатывает все вопросы диспансеризации и помощи по восстановлению здоровья, потому что участие в специальной военной операции, конечно, вносит свои коррективы, и ребятам в первую очередь нужно заниматься своим здоровьем. А потом уже — юридическими вопросами, выплатами и прочим.
Из года в год добавляются новые функции в филиалы фонда. А в этом году какие новшества были введены?
В первую очередь мы, конечно, развиваем сферу реабилитации. У нас добавились паломнические туры, и теперь мы очень много работаем, как и в прошлом, с РПЦ, но теперь у нас появилась довольно развёрнутая инфраструктура и возможность отправлять как в однодневные поездки на молебны, так и в двадцатиоднодневные паломнические туры, где могут пройти восстановление члены семей погибших участников специальной военной операции.
Разнообразие появилось и в обеспечении протезами. Сегодня мы можем выдавать различные спортивные снаряжения и протезы для бега, для бокса, например. И это позволяет ребятам включиться в спортивную адаптацию, которая, конечно, эффективнее и быстрее двигает их к цели.
Как вы сказали, ещё одна из последних функций, которая добавилась, — это работа с без вести пропавшими.
Да, мы уже больше года этим занимаемся. Это достаточно сложный сегмент работы, потому что тяжелее всего мамам, жёнам, детям, которые не знают, что происходит с их бойцом. И здесь фонд подставил плечо. Мы работаем полностью в режиме одного окна. То есть у нас можно и генетику сдать, и полностью описать бойца для того, чтобы произошло опознание.
Конечно, ждём вместе со всеми и радуемся, когда случается то самое чудо: находится боец живой, невредимый. Ну, иногда на койке в госпитале. Но это уже неважно, главное, чтобы близкие находились.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о работе с ветеранами спецоперации, которые получили тяжёлые травмы и увечья. Как проходит общение?
Сегодня наша работа выстроена буквально от госпиталей. Ребята нас знают. По последним опросам, даже граждане, которые не являются участниками специальной военной операции: 62% населения страны знают, что такое фонд «Защитники Отечества» и кому он помогает. А среди участников специальной военной операции 92% сказали, что знают, понимают, ценят фонд и доверяют ему.
Это, конечно, важные цифры. Таких результатов не достигало ни одно некоммерческое объединение в нашей стране. Поэтому мы особенно гордимся тем, что нам доверяют. Это доверие, конечно, связано с тем, что мы умеем работать со сложными ситуациями. В первую очередь ребята, зная, куда обратиться, оказавшись в госпиталях, уже связываются с нами. Постепенно идёт этап реабилитации в госпиталях Министерства обороны. Потом, когда происходит демобилизация и возвращение, мы работаем уже с гражданской медициной.
Сегодня благодаря программе госгарантий доступны направления на санаторно-курортное лечение. В нашей области доступна стоматология — такое решение принято Министерством здравоохранения, и уже несколько сотен наших ребят получили качественную квалифицированную стоматологическую помощь, что тоже очень важно.
Психологическая помощь, разного рода реабилитация, в том числе семейного типа. И, конечно, вовлекаем дальше в культурную деятельность, культурно-досуговую, спорт. И развиваем личное дело. В этом году, только в этом году, мы уже выдали рекомендации восемнадцати участникам специальной военной операции. Благодаря этой рекомендации они смогли получить и получили 350 тысяч рублей на развитие собственного дела. Некоторых ребят я уже навестила по месту их открытия. Пообщались, понимаем, что малый бизнес благодаря нашим ребятам прирастает, и они с большим интересом относятся к тому, чтобы сделать услуги, доступные прямо у дома.
Я знаю, что разрабатывалась даже специальная одежда, предназначенная для героев. Расскажите.
Да, действительно, у нас в области есть целых три поставщика, которые поучаствовали в конкурсе «На крыльях». Это своего рода топ возможностей, когда ты соревнуешься с другими производителями одежды из других регионов: и почерпнуть что-то можно, и себя показать. И у нас Ирина Печенкина смогла завоевать приз «Гран-при» этого конкурса именно потому, что выбрала уникальный состав ткани, производимой у нас в Тульской области. Её костюмы сегодня производятся, и уже появилось предложение, которым можно будет закрыть большее количество аудиторий и дать ребятам возможность пользоваться новыми современными моделями одежды, одеваться стильно и красиво.
Про героев поговорили, а как ведётся работа с семьями: с родителями, с жёнами?
Если говорить о нашем открытии собственного бизнеса, то семьи тоже включены. Если есть такая возможность и желание, то многие жёны составляют тандем со своими мужьями, открывая такие малые формы бизнеса. Очень много семей задействовано в сельском хозяйстве. Гранты достаточно большие — до 7 миллионов рублей — предоставило Министерство сельского хозяйства, а фонд обеспечил обучение. Мы сотрудничаем с Россельхозбанком, и уже не первый поток ребят обучаются. В этом году обучались ягодоводству. У нас есть пчеловоды, ребята, есть даже конезаводчики и заводчики крупного рогатого скота. Это сложная профессия, связь с землёй. Но мы рады, что и этот круг забот пополняется руками наших ребят, возделывается земля и действительно производятся продукты сельского хозяйства, которые сегодня тоже необходимы для независимости и защищённости нашей страны.
И здесь тоже семья — опора нашему защитнику, и жёны, и матери вовлекаются в эти мероприятия. Если говорить о культурно-досуговой деятельности, мы всегда стараемся запланировать различные мероприятия семьями, и детей вовлекаем. Вот недавно, на 1 июня, на наш день рождения, члены семей погибших — мамы вместе со своими детишками — поехали на встречу с заместителем министра обороны, председателем нашего фонда Анной Евгеньевной Цивилёвой и провели достаточно увлекательный, интересный интерактивный день в Москве. Такие поездки — не редкость, отправляем семьями и вояжи, целые туры. В этом нам помогает РЖД. И каждый год есть и поездки в Устюг, и поездки по городам России.
Важная часть адаптации героев — это спорт, о котором вы уже сказали. Как спорт помогает в реабилитации тульских ветеранов?
Мы знаем, что занятие спортом — это известная форма реабилитации ещё после Великой Отечественной войны. Параспорт стал развиваться широко, и мы прямо удваиваем количество параспортсменов в Тульской области за последние годы. Большое спасибо здесь Центру адаптивного спорта и тем, кто включён в эту работу, потому что и ставки тренеров появились, и появилось обучение адаптивных тренеров, в том числе из числа наших ветеранов.
Спорт очень разнообразный, добавляются всё новые дисциплины. В этом году, например, добавились нарды. Фонд выступил с такой инициативой. В шахматы играют, а чем нарды хуже? Это умная, достаточно интеллектуальная игра. А вместе с тем есть соревнования по нардам, Федерация нард. Этот спорт широко и высоко развит для того, чтобы проводить конкретные турниры. И вот сейчас наши ребята в том числе поедут на турнир по нардам в Нижний Тагил. Там будет проведено мероприятие, где мы тоже рассчитываем получить награды. Например, недавний Кубок по ЦФО приехал именно в Тулу, и ребята показали себя высоко.
Но есть и другие виды спорта. Уже анонсировалось, что в ближайшее время в Тульской области появится реабилитация на картинге, потому что паракартинг и вообще картинг, вождение, быстрая езда — это, конечно, мужское. Ребятам это интересно. Они уже опробовали себя, посещая кубки ЦФО в Москве и соревнуясь там. Пока тренировки в основном проходят в Подмосковье, но в ближайшее время начнутся и в Туле для ребят с утратой функции конечностей — возможность заниматься на картинге с ручным управлением. Это действительно круто, очень зрелищный и интересный спорт. Я надеюсь, что реабилитация в его рамках тоже покорит сердца наших мужчин, и они будут дальше развиваться.
Волейбол по-прежнему остаётся для нас актуальным. С интересом смотрим на баскетбол и футбол на колясках, видим, что другие регионы уже развивают. У фонда есть возможность обеспечения ребят специальным инвентарём. Сейчас нужно определиться с некоторыми организационными подробностями. Я думаю, в скором времени и такие команды у нас появятся.
Слэдж-хоккей в этом году набирает обороты. Фонд продолжает выдавать всю экипировку. Мы выдаём буквально всё-всё-всё, что нужно для хоккея. А это достаточно ресурсоёмкий комплект, который необходим нашему герою, чтобы преуспевать. Спорт зрелищный, как говорится, лёд — это не для слабаков.
Три года — итоги мы подвели. Но если говорить о планах?
Конечно, мы хотим развиваться в сторону трудовой реабилитации. Понимаем, что сегодня это, наверное, самая острая тема. Много говорится о трудовой реабилитации ребят, о том, как важно найти себя в профессии, своё дело развивать. Вместе с тем мы понимаем, что долгие годы до начала СВО тема трудовой реабилитации лиц с инвалидностью была сложной и практически непреодолимой. Для нашей страны сегодня, можно сказать, благодаря СВО закладывается новый тренд, когда появляются и заёмные рабочие места, квотирование, адаптация рабочих мест с выделением специальной субсидии, переобучение ребят с инвалидностью. Да и в принципе работодатели меняют подход и начинают учиться взаимодействовать с фондом тому, как трудоустраивать инвалида, к чему нужно быть готовым, какие могут быть сложности. И мы тут активно всех поддерживаем.
Вместе с тем, конечно, я думаю, это такая ближайшая зона развития, и здесь нам есть ещё чему учиться и новых высот для себя достигать.
Спасибо, Анна Александровна, за беседу. Мы поговорили о трёхлетии Тульского филиала фонда «Защитники Отечества».
Светлана Ковалькова

