Учёные ТулГУ работают над созданием тест-систем нового поколения

Для обывателя эта кривая на экране компьютера не говорит ни о чём, а для Любови Кузнецовой – это почти научный прорыв. Проект молодых исследователей Тульского госуниверситета по созданию нового поколения медицинских анализаторов получил поддержку Российского научного фонда и правительства Тульской области.

Всем хорошо известны тест-полоски для определения холестерина. Тульские ученые решили пойти дальше и разработать такие же маркеры для определения других заболеваний.

Молодые умы пытаются усовершенствовать биосенсоры – устройства, которые определяют содержание в организме глюкозы, холестерина и других веществ. В таких анализаторах фермент реагирует с целевым веществом, а электрод преобразует эту реакцию в электрический сигнал.

Как рассказала младший научный сотрудник лаборатории НИЦ «БиоХимТех» ТулГУ Любовь Кузнецова, «мы работаем над материалами, которые можно наносить на тест-полоски и формировать датчики для анализа клинически важных метаболитов. Это позволило нам начать разрабатывать датчики для анализа холестерина и ацетилхолина. Сюда также входят датчики для анализа этанола и пировата».

Подобные тесты уже существуют, но они достаточно сложные и дорогие. Не всегда стабильны, как говорят сами учёные, и дают погрешности, требуют много биоматериала. Поэтому тульские учёные предложили усовершенствовать существующий метод.

По словам директора научно-исследовательского центра «БиоХимТех» ТулГУ Вячеслава Арляпова, «мы стремимся к тому, чтобы делать такие системы максимально простыми. Все видели глюкометр – максимально простая система, бабушка с дедушкой могут воспользоваться. К сожалению, для маркеров других заболеваний таких систем практически нет, а это очень важно. Да, рынок меньше, но мы же не можем только про деньги говорить, ведь людям очень важно, чтобы были простые и дешевые тест-системы на различные заболевания».

Конечная цель для учёных – создать устройство, которое сможет фиксировать риски повышенного холестерина, ряда других показателей, в том числе маркеры протекания таких серьёзных заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Ожидается, что это также позволит создать отечественные аналитические устройства медицинского назначения, в том числе имплантируемые в организм человека, что усилит импортозамещение в клинической диагностике.

Алексей Ерёмин, Дмитрий Усков

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-13