Мошенники создают поддельные сайты для проверки баллов ЕГЭ и ОГЭ

Мошенники создают поддельные сайты для проверки баллов ЕГЭ и ОГЭ

Мошенники создают поддельные сайты для проверки баллов ЕГЭ и ОГЭ, а также для подачи апелляций, чтобы обманывать российских школьников после экзаменов, сообщил РИА Новости сенатор Артем Шейкин.

По словам политика, после ОГЭ и ЕГЭ появляются новые схемы мошенничества: поддельные сайты для проверки результатов экзаменов, фейковые апелляции и предложения “поднять баллы” или организовать пересдачу “по знакомству”. Также могут приходить сообщения с предложением подтвердить место в вузе по сомнительной ссылке.

Сенатор отметил, что письма от мошенников часто выглядят так, будто отправлены от приемной комиссии вуза или колледжа, что может вызвать доверие. Он напомнил, что во время ОГЭ и ЕГЭ мошенники предлагают “настоящие ответы”, утечки информации с Дальнего Востока, онлайн-подсказки или сопровождение куратора, что на самом деле является обманом и может привести к негативным последствиям.

“Не переходите по ссылкам из мессенджеров и писем, не передавайте паспортные данные, СНИЛС и коды из смс третьим лицам. Не поддавайтесь на уловки о “гарантированной помощи” во время экзаменов. Все, что связано с экзаменами, апелляциями, пересдачами и поступлением, проверяйте только через официальные каналы: школу, региональный центр обработки информации, сайт вуза или личный кабинет абитуриента”, – подчеркнул политик.

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-13