Известный советский и российский спортивный журналист, президент Российской ассоциации спортивных комментаторов Геннадий Орлов в интервью программе «Вести-Тула» сказал, российский футбол в настоящее время отстаёт от зарубежного и что необходимо увеличить количество команд в премьер-лиге.
«Мы сейчас отстаём. Приведу один факт, и вы со мной, думаю, согласитесь. Наши футболисты играют за сезон 30 матчей чемпионата и 10 кубковых. Там – 60-70. Понимаете? У них другой уровень физической готовности. А в футболе главное – физическая подготовленность, затем техника владения мячом, третья – тактика и четвёртая – психология. Если эти три первых у тебя на приличном уровне, тогда и победная психология возникает в головах футболистов.
Отсутствие международных игр тоже снижает уровень. Мы сейчас играем с командами из второй сотни мирового рейтинга. Выиграли 3:0 у Тринидада и Тобаго. А Египту проиграли. Мы приехали к нему и были слабее, откровенно слабее, хотя счёт всего 0:1. Но по игровым компонентам – слабее. А здесь во втором тайме мы ведём в счёте, но удовольствия от игры футболисты не получают.
Надо смотреть на методику работы тренеров детских и юношеских команд. Сейчас РФС проводит турниры ЮФЛ – 16, 17, 19 лет. Это очень здорово. Но всё равно надо увеличивать количество команд в чемпионате страны, хотя бы до восемнадцати, потом до двадцати. Страна большая. Надо, чтобы больше людей играли в футбол. Тогда больше возможностей вырастать новым футбольным гениям», – сказал Геннадий Орлов.
Вести-Тула


