Тульский областной суд вынес приговор 25-летнему жителю региона, который пытался организовать диверсию на железной дороге.
Мужчина признан виновным в содействии диверсионной деятельности и получил 10 лет лишения свободы, из которых первые два года проведёт в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.
Как установил суд, с осени 2025 года фигурант нигде официально не работал и подрабатывал через интернет-приложения, где публикуются задания за деньги. В поисках заработка он переписывался с неизвестными в мессенджере Telegram. В начале декабря 2025 года ему поступило предложение поджечь релейные шкафы на железной дороге. Заказчик прислал координаты, подробную инструкцию и пообещал заплатить 40 тысяч рублей, потребовав снимать процесс на видео.
Однако мужчина решил не действовать сам, а вовлечь в преступление знакомого. Он отправил ему те же фотографии и координаты, снабдил инструкцией и предложил вознаграждение в 20 тысяч рублей, оставив половину суммы себе.
Преступный план удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по Тульской области. Подсудимый полностью признал вину. Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 281.1 УК РФ и назначил суровое наказание.
Источник информации: пресс-служба Тульского областного суда
Вести-Тула


