Тульская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. В ходе надзорных мероприятий выявлен факт незаконной добычи рыбы на реке Черепеть в Суворовском районе.
Установлено, что 56-летний житель региона в период до 16 апреля 2026 года осуществлял вылов щуки, плотвы и карася с применением запрещённых орудий лова — рыболовных сетей. Использование таких снастей законодательством квалифицируется как один из способов массового истребления водных биологических ресурсов. Своими противоправными действиями мужчина причинил государству ущерб, превышающий 14 тысяч рублей.
По материалам прокурорской проверки орган дознания возбудил уголовное дело по п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Статья предусматривает ответственность за незаконную добычу водных биоресурсов с применением способов массового истребления в местах нереста. Ход и результаты расследования находятся на контроле природоохранной прокуратуры.
Источник информации: пресс-служба прокуратуры Тульской области
Вести-Тула


