Музеи Тульского музейного объединения приглашают жителей и гостей региона на праздничные мероприятия, посвящённые Дню России.

Куда сходить в Туле и области в День России

Музеи Тульского музейного объединения приглашают жителей и гостей региона на праздничные мероприятия, посвящённые Дню России.

Гостей ждут тематические экскурсии, мастер-классы, викторины, квесты и интерактивные занятия для всей семьи.

С 11 июня в Фонде искусств откроется масштабная выставка «Земля и народы — богатство России» из коллекции Тульского музея изобразительных искусств. 

10 июня музей В.Ф. Руднева в селе Савино Заокского района приглашает на лекцию-маршрут «От Чемульпо до Санкт-Петербурга. Торжества в честь героев-варяжцев». Гостям покажут копии архивных документов о встрече экипажа в Туле.

11 июня в музее Руднева пройдёт праздничная программа «Великая Россия. От Владивостока до Калининграда» с викториной, играми и мастер-классом «Символы России». Музей «Спасское» проведёт мастер-класс «Россия — Родина моя» по работе с восковыми карандашами и графическими материалами. В музее-заповеднике «Бежин луг» в селе Тургенево — музейное занятие «Я себя не мыслю без России» с поэтическими строками русских литераторов. 

12 июня, в главный день праздника, музей «Тульские самовары» приглашает на игру-викторину «Самовар — символ гостеприимства России» с сувенирами за правильные ответы.
Музей обороны Тулы открывает трёхдневный музейный праздник «Славься, Отечество наше свободное». С 12 по 14 июня — экскурсии для сборных групп, показ фильма «Минин и Пожарский», квесты «Семейный следопыт» и «С картой за подарком», мастер-классы «Василий Тёркин — наш герой» и «Четвероногий боец».  В парке «Патриот» — флешмоб с флагом России площадью 45 квадратных метров, спортивное ориентирование, уличный квест «Военка» и парковый квест «Письмо из прошлого». Дом-музей Вересаева проведёт интерактивное занятие «Я живу в России», музей Крылова — занятие «Поле Куликово» по циклу Ильи Глазунова, а краеведческий музей — мастер-класс «Кукла-березка». В Девягорско-Лихвинском музее-заповеднике в Чекалине пройдёт мастер-класс «Брошь из ленты триколор», а в усадьбе Дворяниново — викторина «Широка страна моя родная». В Тульском кремле состоится экскурсия с дегустацией «Хлеб — всему голова». 

14 июня завершит программу мастер-класс в творческой мастерской музея Крылова, где гости создадут аппликацию в цветах триколора в виде летнего букета.

Источник информации: пресс-служба Тульского музейного объединения

Вести-Тула

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-08