72 пляжа в Тульской области официально открыты: как отдохнуть с умом

Пляж в Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова – любимое место отдыха туляков в летнюю жару. Однако сейчас здесь ни души, из купающихся разве что утки и селезни. Что, впрочем, неудивительно, ведь если верить термометру, установленному здесь же, температура воды – всего 16 градусов.

Тем не менее, здесь всё готово к приёму купающихся. На пруду установлены буи, ограничивающие зону для отдыха. На берегу – шезлонги для загорающих и вышка спасателей. Дно проверено сотрудниками МЧС, а вода и песок прошли исследование в лабораториях Роспотребнадзора. Сами сотрудники ведомства напоминают – отдыхать нужно с умом.

Специалист-эксперт санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тульской области Ксения Шайдулина: «Не распивать алкогольные напитки в пляжных зонах, не купаться в алкогольном опьянении, исключить возможность попадания личных животных в воду. Рекомендуем наносить средства от загара и загорать только до полудня и после, не мыть овощи и фрукты в воде и носить головные уборы, чтобы избежать теплового удара».

Всего же в Тульской области выданы разрешения на открытие 72 официальных пляжей этим летом. В самой оружейной столице таких зон восемь. Расположены они в Центральном парке, на Воронке, а также в Обидимо, Хомяково, Петровском, посёлке Рассвет и деревне Крутое. Спасатели предостерегают, что лететь в воду сломя голову не стоит.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрий Мудров: «Рекомендуем не заходить глубоко, делать это так, чтобы чувствовать дно. И, конечно, следить за детьми. Это главная наша беда, когда люди теряют контроль за детьми, и происходят трагедии».

К сожалению, ещё до начала купального сезона на воде уже произошло 6 трагедий, погибли пять человек, двое из которых – подростки. Так что стоит помнить, что какая бы жара ни стояла на улице, безопасность на пляжах начинается с нас самих.

Никита Юрков, Кристина Жукова, Матвей Скрипай

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-06-03