В понедельник, 25 мая, на рабочем совещании в правительстве Тульской области под председательством губернатора Дмитрия Миляева подвели итоги отопительного периода и обсудили планы на предстоящий.
Министр энергетики Эдуард Головин доложил, что сезон прошёл стабильно. Количество аварий в газоснабжении снизилось на 23 процента, в водоснабжении — на 22 процента, в теплоснабжении общее число инцидентов сократилось на 16 процентов, а число аварий длительностью более шести часов — на 58 процентов. В 12 муниципалитетах инцидентов в теплоснабжении не зафиксировано вовсе. При этом аварийность в электроснабжении выросла на 55 процентов из-за неблагоприятных погодных условий, однако среднее время восстановления сократилось на 10 процентов.
В межотопительный период предстоит подготовить 657 котельных, 7 ТЭЦ и ГРЭС, 71 крышную котельную, заменить свыше 100 километров тепловых сетей. Построены и введены две котельные в Узловой и Богородицке, ещё две в Узловой сдадут осенью. По программе модернизации коммунальной инфраструктуры заменят 3,45 километра теплосетей в Алексине, Новомосковске, Туле и Плавском округе. По поручению Губернатора разработаны программы повышения надёжности электроснабжения в Новомосковске, Узловой, Плавском и Чернском районах и в Донском.
Заместитель руководителя Приокского управления Ростехнадзора Андрей Бирюков сообщил, что за отопительный период зафиксировано десять аварийных ситуаций — вдвое меньше, чем годом ранее. Обследовано 40 котельных, выявлено 433 нарушения, которые начнут устранять уже в июне. Начальник государственной жилищной инспекции Леонид Ивченко доложил, что системных нарушений отопления в многоквартирных домах не допущено, всего предстоит подготовить 15 845 домов и отремонтировать более 151 тысячи квадратных метров кровель.
Дмитрий Миляев поручил проанализировать эффективность использования резервных источников питания и выстроить систему тотального контроля деятельности управляющих компаний в межсезонье. «Перечень шагов по подготовке к отопительному сезону должен быть доведён до каждой управляющей компании», — подчеркнул глава региона.
Вести-Тула


