В Международный день музеев, у нас в гостях создатель сразу четырёх музеев в нашем регионе — Сергей Кузнецов. Это музей «Гармонии деда Филимона» в Туле, музеи «Кружевная сказка», филимоновской игрушки и советской игрушки в Одоеве.
Сергей Васильевич, мы знаем, что музей «Кружевная сказка» — один из самых молодых среди ваших музеев. Расскажите, как родилась его концепция?
Всё начиналось с музея филимоновской игрушки 17 лет назад. Затем я понял, что в посёлке, где мы его открыли, требуются ещё объекты показа для привлечения туристов. Так появился музей советской игрушки. И в итоге в конце 2025 года мы открыли музей «Кружевная сказка».
А как возникла идея фестиваля гончарного искусства в Одоеве?
Мы понимаем, что музей — это не только стены и коллекция, но и просветительская работа. И для того чтобы привлечь внимание к самому музею, к игрушке (что, наверное, самое главное), родилась идея проведения крупного и при этом специализированного мероприятия. Поскольку филимоновская игрушка находится именно в Одоевском районе, фестиваль должен быть посвящён игрушке и глиняным промыслам.
Мы знаем, что этот замечательный фестиваль проводится раз в два года и всегда выпадает на лето. В этом году какого числа он пройдёт и в который раз?
Он пройдёт 18 июля, в субботу, и состоится уже в восьмой раз. Мы проводим его действительно раз в два года.
А что в основной программе? Чем порадуете в этом году?
В основной программе традиционно — мы считаем, что это семейный фестиваль. Всё начнётся с бесплатного мастер-класса по одновременной лепке глиняной игрушки. Это самое масштабное действо. Затем будут работать площадки для бесплатных детских мастер-классов. Ну и, конечно, ярмарка по продаже глиняных игрушек и гончарных изделий.
Сколько гостей ждём на фестиваль? Откуда они к нам съедутся?
Гостей мы ждём порядка шести тысяч, а участников — более ста мастеров из более чем двадцати регионов России.
Что требуется, чтобы принять участие?
Нужно подать заявку: зайти на сайт фестиваля, заполнить форму, и мы свяжемся с потенциальными участниками.
А вам самому какие глиняные игрушки из регионов-участников больше всего по душе?
Знаете, мне больше по душе традиционные промыслы, потому что сегодня очень много авторской игрушки. А традиционные — например, наших соседей: хлудневская игрушка (очень такая древняя) или скопинская игрушка. Каждый промысел по-своему интересен.
А чем именно интересны эти игрушки?
Дело в том, что в этих игрушках, поскольку они традиционные, заложена наша история, заложены традиции, обряды. Когда-то игрушка делалась не столько для детей, сколько выполняла какую-то обрядовую функцию.
И по сути, это же самобытные промыслы, которые нужно сохранять.
Конечно, потому что через них мы, в том числе, можем проследить историю развития нашего государства.
Сергей Васильевич, возвращаясь в Тулу, в музей «Гармонии деда Филимона»: мы знаем, что у вас пополнение фондов. Расскажите об этом.
Да, буквально накануне праздника нам удалось приобрести уникальную гармонь — тульскую гармонь, изготовленную на фабрике «Шатров и сыновья». Это новая фамилия. В нашем списке уже 148 фамилий, но по этой мы будем работать. Это действительно открытие.
А чем уникальна эта гармонь?
Она уникальна тем, что была сделана во второй половине XIX века. И то, что мы открыли новую фамилию среди производителей, — это дорогого стоит.
А в чём культурная ценность этого экспоната?
Культурная ценность в том, что это тульская гармонь в очень хорошей сохранности. Она действительно заслуживает места в музее.
Мы знаем очень много имён тех, кто производил самовары в Туле. А про гармони что известно? Какие известные фамилии?
Среди известных фамилий — Киселёвы, Чулковы. За время работы музея мы собрали список, сформировали реестр из 147 фамилий владельцев гармонного производства. Вот эта — уже 148-я.
Сергей Васильевич, сегодня Международный день музеев. Вы хотели поздравить коллег?
Да, спасибо большое. Мне действительно хочется поздравить коллег с этим замечательным праздником, пожелать новых открытий, находок, пополнения коллекций и, конечно же, благодарных посетителей с горящими глазами.
А мы поздравляем вас и желаем открытия новых музеев и новых интересных экспонатов.
Наталья Галактионова, Никита Юрков

