Туляков и гостей города позвали на новую экскурсию по карте прошлых столетий

Мы находимся на одной из старшейших улиц города Тулы, которая до конца XVIII века носила название Коробковской.

А ныне – Черниковский переулок, практически каждый дом которого как памятник архитектуры. Музейная Тула начинается с её улиц. Институт благородных девиц, усадьба самих Черниковых, которые, к слову, единственные в городе занимались отливом колоколов. Культурно-выставочный комплекс Л.Н.Т. предлагает тулякам отправиться на новую экскурсию по карте прошлых столетий, где XVIII век плавно перетекает в XIX через один переулок.

Раньше все постройки здесь были деревянными, в том числе сам Покровский храм. В XVIII веке начинается каменная застройка, и с того времени сохранилось много купеческих домов, многие из них оставались жилыми вплоть до начала XXI века.

Маршрут – от Черниковского до Денисовского переулка: расстояние небольшое, но пройти быстро не получится. Время остановилось не только на часах церкви Благовещения, но и в каждом здании, история которых таит и множество стилей, и секреты тульского прошлого.

Как рассказала сотрудник культурно-выставочного комплекса Л.Н.Т. Анна Битюкова, «сама Благовещенская улица – одна из самых примечательных сегодня, поскольку здесь сохранились постройки XVIII столетия. Дом купца Зябрева представляет собой особый интерес и ценность, поскольку он был построен в XVIII столетии в стиле барокко, а затем был перестроен в XIX веке в стиле классицизма».

А по соседству, на, пожалуй, самой известной исторической улице – Металлистов – филиал музея-заповедника «Куликово поле» ждёт на чай всех желающих.

«Вы сможете попробовать три уникальных купажа чая «Куликово Поле», а также сами смешать свой собственный чайный купаж», – говорит методист по музейной образовательной деятельности музея-заповедника «Куликово поле» Василиса Завалишина.

Чабрец, душица – неважно, какой ингредиент вы выберете, главным будет любовь к родному краю и щепотка любопытства.

Ольга Кальяновская, Дмитрий Бочаров

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-05-18