Новости

71% туляков используют нецензурную лексику в повседневной жизни

Сервис SuperJob провел опрос среди экономически активных жителей Тулы и выяснил масштабы употребления ненормативной лексики на работе и в быту.

Результаты оказались красноречивыми: 71% горожан признались, что в повседневной жизни прибегают к крепкому словцу — 13% делают это постоянно, еще 58% — время от времени. Лишь 29% опрошенных утверждают, что никогда не сквернословят.

На работе ситуация немногим лучше. Рабочие коллективы, общающиеся без нецензурных выражений, сегодня скорее редкость. С бранью на совещаниях постоянно сталкиваются 12% работающих туляков, еще 32% слышат ее периодически. В повседневном общении коллег мат звучит еще чаще: 25% респондентов регулярно слышат его от сослуживцев, а 50% — время от времени. Руководители оказались несколько сдержаннее подчиненных: постоянную ругань с их стороны отмечают 12%, ситуативную — 35%.

Сами туляки признаются в сквернословии на работе реже: только 9% говорят, что ругаются часто, и еще 41% — иногда. Замечания коллегам делают немногие: постоянно одергивают любителей брани лишь 7% опрошенных, иногда — 42%. Мужчины и ругаются чаще, и замечания раздают активнее. Женщины предпочитают не вмешиваться.

Интересны возрастные различия. Респонденты 35–45 лет оказались самой «горячей» группой: 29% из них постоянно слышат мат от коллег, 55% — иногда, а 11% и сами часто выражаются. Молодежь до 35 лет, напротив, самая сдержанная: 58% утверждают, что никогда не сквернословят на работе, и 60% никогда не делают замечаний другим.

Поделиться

Последние публикации

Прокуратура заставила УК отремонтировать лифт в доме на проспекте Ленина

Прокуратура Привокзального района Тулы помогла жителям многоквартирного дома №120 на проспекте Ленина добиться ремонта лифта.

09:52 15.05.2026

Что известно о ночной атаке БПЛА на соседние с Тульским регионы

Минувшей ночью российские регионы подверглись массированной атаке беспилотников.

09:41 15.05.2026

Тульский закладчик получил 9 лет строгого режима за сбыт синтетических наркотиков

Привокзальный районный суд Тулы вынес приговор 26-летнему местному жителю, признанному виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в составе организованной…

09:28 15.05.2026

Россельхознадзор выявил нарушения при содержании коров в Плавске

Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело выездную проверку в отношении владелицы личного подсобного хозяйства из Плавска.

09:18 15.05.2026

Спецкор ГТРК «Тула» Никита Юрков в интервью «МК в Туле» рассказал о работе с губернатором

Главный редактор «МК в Туле» Дмитрий Синяев взял интервью у специального корреспондента ГТРК «Тула», ведущего программы «Миляев. Итоги» Никиты Юркова.

08:36 15.05.2026

За сутки в Тульской области потушен один пожар

14 мая тульские спасатели ликвидировали один пожар на территории региона.

08:01 15.05.2026