Новости

Россельхознадзор признал недействительными декларации тульского предпринимателя на 4,4 тысячи тонн зерна

Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело контрольное мероприятие в отношении индивидуального предпринимателя — главы крестьянско-фермерского хозяйства из Куркинского района Тульской области.

При мониторинге информации во ФГИС Росаккредитации установлено, что предприниматель зарегистрировал декларации о соответствии на партии подкарантийной продукции — ячмень и пшеницу на пищевые цели общим весом 4 450 тонн. Декларации были выданы на основании протоколов испытаний, в которых не указано место отбора образцов зерна. Кроме того, при декларировании продукции заявитель не провёл испытания по показателю ГМО, а в протоколах отсутствовала информация о применении пестицидов и агрохимикатов.

В ведомстве отметили, что испытания по показателям безопасности, указанные в протоколах, не могут считаться достоверными и приниматься во внимание при оценке соответствия требованиям Технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

В апреле 2026 года управление приняло решение признать декларации предпринимателя недействительными. Ему выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ.

Источник информации: пресс-служба управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

Поделиться

Последние публикации

В Туле прошла очередная «Гонка героев»

В тульском парке «Некрасово» состоялся всероссийский забег с препятствиями «Гонка героев», в котором приняли участие более 2500 человек.

14:47 05.09.2026

Танковый мемориал на Московском шоссе закончат на следующей неделе

Глава администрации города Тулы проинспектировал работы по благоустройству в Зареченском районе.

14:17 05.09.2026

В Туле стартовал Кубок России по ММА

В субботу, 5 сентября, в спорткомплексе Тула-Арена состоялось торжественное открытие Кубка России по ММА.

13:57 05.09.2026

Из «Дома моих возможностей» – в сборную России

Тулячка Александра Волченкова завоевала серебряную медаль Чемпионата России по тхэквондо ГТФ в Казани и вошла в состав сборной нашей страны.

12:56 05.09.2026

Ушёл из жизни экс-председатель Тульской областной Думы Олег Лукичёв

На 82-м году жизни скончался Олег Дмитриевич Лукичев – видный государственный деятель, возглавлявший Тульскую областную Думу третьего созыва.

11:56 05.09.2026

В Ясногорском технологическом техникуме запустили кластер для электротехнической промышленности

В Ясногорском технологическом техникуме начал работу кластер федерального проекта «Профессионалитет» в отрасли «Электротехническая промышленность».

10:45 05.09.2026