Акция «Сад Памяти» прошла в Тульских засеках

Тульские засеки исторически – это часть Большой Засечной черты. И функция у них, конечно, была не экологическая, а оборонительная. Они должны были не пустить врага вглубь страны. И сегодня они по-прежнему труднодоступные. Мы сменили свою служебную вездеходную «Ниву» на ГАЗ и держим курс на Тульские засеки.

Вот так полями, лесами, косогорами на полноприводном вездеходе мы достигли финальной точки. И к удивлению, вместо непролазной чащи обнаружили голую опушку. Как так вышло? Спросим у заместителя профильного министра.

«Здесь назначена была санитарная рубка, вырублены погибшие ели, которые, к сожалению, пострадали от жука-типографа. Это такой бич был по территории Центральной России последние 10 лет. На расчищенной территории была проведена подготовка почвы», – пояснил заместитель министра сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Момент.

А вот и второй сюрприз: никаких саженцев в поле зрения. Только скромненькие еловые веточки. И вот почему.

«На территории лесного фонда воспроизводство лесного фонда производится именно сеянцами лесных культур. В данный момент мы высаживаем сеянцы ели. Потому что у них лучше приживаемость, корневая система маленькая», – рассказал Роман Вавруш, директор департамента лесного хозяйства министерство сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Тульской области.

Сажают сеянцы как картошку – в подготовленные грядки. Ну, правда, чуть большего размера. Технология следующая…

– Мечом Колесова делаем лунку, в лунку опускаем наш сеянец. Вторым движением – от себя – убираем воздушную яму. И притаптываем. Шаг посадки 70 сантиметров.

Лесничие, прокуроры, газовики, волонтёры. Заметнее всех на грядках вот эти «подосиновички» в красных кепках. Это ребята из экокласса. Они не по годам экоразвиты и точно знают, что планету нужно беречь.

По словам классного руководителя экокласса Елены Щербаковой, «мы высаживали из желудей дубочки, дарили папам на 23 февраля. Высаживали их в Ясной Поляне рядом с дубами Льва Николаевича Толстого. Каждый год мы участвуем в акции «Сад памяти», высаживали саженцы и в Ясной Поляне, и на территории Тульской области».

12 тысяч сеянцев – столько нужно, чтобы восполнить былую мощь Тульских засек. А цель акции «Сад памяти» куда более глобальная, и до нее еще идти и идти: посадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем советском человеке в годы Великой Отечественной войны.

Анастасия Октябрьская, Олег Антонов

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-05-07