По данным еженедельного мониторинга на 30 апреля, в Тульской области зарегистрировано 122 случая присасывания клещей, в том числе 26 — у детей.
Это на 54% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 266 случаев.
Чаще всего клещи нападают на придомовых территориях частных домов (19,7%), во дворах многоквартирных домов (20,5%) и на садово-огородных участках (20,5%). Реже — в лесах (6,6%), на кладбищах (8,2%) и в других местах (24,5%).
За период мониторинга в лабораториях исследовали 105 клещей, снятых с людей, и 71 клеща из природных зон. Общая зараженность боррелиями составила 20,5%, анаплазмой — 9,1%. Начаты акарицидные обработки — уже охвачено 5,6 гектара.
За последнюю неделю к медикам обратились 37 человек, из них 11 детей.
Источник информации: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тульской области
30 апреля губернатор Дмитрий Миляев провёл третье заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 9 Мая.
Региональное отделение Народного фронта при поддержке Правительства Тульской области запустило новый целевой сбор в рамках акции «Всё для Победы 71».
30 апреля в Тульском музее оружия чествовали победителей муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
В литературном мире не смолкает обсуждение книги, написанной нашим земляком Игорем Крюковым, — о тех, кто оборонял и освобождал тульскую…
30 апреля в Доме Дворянского собрания губернатор Дмитрий Миляев принял участие в торжественной церемонии вручения государственных, региональных и ведомственных наград.
Министерство здравоохранения Тульской области опубликовало график работы медицинских учреждений в праздничные дни с 1 по 11 мая.