Культура

Елена Симонова анонсировала выход первого учебника по истории Тульской области

«История родного края. Тульская область». Учебник с таким патриотическим по отношению к малой родине названием готовится к печати. На чей стол он ляжет, кто его пишет и, главное, зачем? Ответы на эти вопросы получим прямо сейчас. У нас в гостях Елена Симонова — профессор кафедры истории России и туризма Тульского педагогического университета имени Льва Николаевича Толстого, руководитель центра региональных исторических исследований, депутат Тульской городской думы.

– Перечисляя ваши регалии, я, пожалуй, забыла главное: самый неравнодушный человек к истории Тульского края. Расскажите, как давно началась эта работа?

– Во-первых, я хочу сказать, что в нашем регионе очень много неравнодушных людей. Именно благодаря совместной работе у нас сейчас рождается первый в регионе учебник по истории родного края. Долгие годы, более 50 лет, все наши школьники и студенты использовали учебное пособие по истории Тульского края «Край наш Тульский» — авторов Пенькова и Стекунова. Мы сами учились по этому пособию. А вот учебник создаётся впервые. Работа над ним началась не сейчас и не год назад, когда мы приступили уже вплотную. У нас есть Тульская историко-культурная энциклопедия, есть различные издательские проекты по истории родного края. А Министерство просвещения Российской Федерации ввело часы, и теперь во всех регионах нашей большой страны учащиеся 5–7-х классов будут в рамках курса истории изучать историю родного края. Это федеральная история, и мы тоже вносим в неё посильный вклад.

– Расскажите, кто работает над этим проектом?

– К авторскому коллективу были предъявлены определённые требования, и мы все их соблюдаем. В нашем коллективе преподаватели и учёные в одном лице, все кандидаты наук с опытом работы в школе, что очень важно, потому что это учебное издание, со своими задачами. Это Ольга Игоревна Секенова, Ирина Николаевна Лобачёва, Сергей Николаевич Семушкин, Никита Алексеевич Беленко, Мария Олеговна Сафронова и Светлана Владимировна Краюшкина. Все они — специалисты по тем периодам, которые должны быть представлены в учебнике. Хочу сразу оговориться: гениальная задача, которая стоит перед авторскими коллективами всех регионов, — написать историю родного края в контексте истории страны. История России многонациональна и многорегиональна. Главная задача всех наших учебников — объединять страну. Надеюсь, мы с этим справились.

– Почему этот опыт уникален?

– Опыт уникален потому, что здесь впервые нужно написать не просто то, что мы любим и знаем, не просто яркие истории. Краеведение — этот термин — означает больше «краелюбие», то есть это могут быть увлекательные рассказы об истории родного края, краеведы очень активно их популяризируют. Но учебник — это всё-таки учебная литература, которая должна соответствовать определённым требованиям, прежде всего Федеральному образовательному стандарту. Он должен быть вписан в контекст истории страны, это системное изложение. Нам кое-где пришлось интенсивно работать, потому что не по всем вопросам у нас были такие исследования. Есть яркие и интересные эпизоды, но нам нужна системная история. Плюс методическое обеспечение — это учебная литература, а значит, нужны вопросы, задания, формирование умений, но на региональном материале. Нужно было отобрать документы по возрасту учащихся (это 5–7-й класс), причём 7-й класс уже будет изучать историю XX века и XXI века — хронологические рамки учебника доходят до 2025 года. Всё это потребовало отбора материала и специфической работы. Поэтому опыт уникальный, пока такого ещё не было.

– Попробую с вами поспорить. Казалось бы, морские приключения адмирала Руднева мы проходим на географии, а становление оружейного дела в России — на истории. Зачем нам отдельный учебник? И на каких предметах он будет использоваться?

– Учебник используется на предмете «История» в рамках большого цикла, где изучается история России, всеобщая история и история родного края. В учебном плане это чётко прописано. Во-вторых, повторюсь, это системное изложение: начиная с древности до сегодняшнего дня в контексте истории страны. Есть ещё одна специфика: учебные часы на этот курс выделены на 5–7-й класс, а история России рассчитана на 6–11-й класс. Здесь есть возрастные особенности, некоторое несовпадение синхронности с историей России, поэтому некоторые темы по истории родного края будут изучаться раньше, чем по истории страны. Но междисциплинарные связи никто не отменял. Это очень хорошо, если на разных предметах с их собственными задачами будут изучаться одни и те же исторические вопросы. Повторюсь, это системное изложение истории родного края. Важность его прежде всего в том, что родной край ближе к нам. Мы все помним известную песню: «С чего начинается Родина?» — с картинки в букваре, с товарищей, с родной улицы, с истории семьи. Это самое близкое для ребят этого возраста. Формирование любви, уважительного отношения к наследию, понимания того, что ты тоже можешь внести свою лепту в укрепление страны, — конечно, подростки такими словами не оперируют, но суть остаётся сутью. Формирование молодого гражданина начинается с малых лет, и история родного края — очень хороший предмет, чтобы с любовью изучать историю.

– У нас остаётся совсем немного времени. Коротко расскажите, на каком этапе находится работа. Когда учебник отправится в типографию?

– Это федеральная история, поэтому мы согласуем все наши действия с федеральными коллегами. Учебник должен пойти в типографию после того, как пройдёт экспертизу. Мы уже к этому готовы: текст уже проверен и отредактирован раз 15–20 — издательская деятельность очень сложная. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто нам помогает. Курирует нас Министерство образования Тульской области и Институт повышения квалификации при большой поддержке нашего университета. Музейные объединения, Куликово поле, библиотека, архивы — все нам очень помогают

Поделиться

Последние публикации

в Туле открыли мемориальную доску кавалеру четырех орденов Мужества Дмитрию Ральцеву

В Центре образования № 3 Тулы увековечили память кавалера четырех орденов Мужества, ветерана патрульно-постовой службы, старшего сержанта Дмитрия Владимировича Ральцева.

13:25 29.04.2026

Как в Туле отметят 1 Мая

1 мая на стенде Национального центра «Россия» в Туле развернется праздничная программа, посвященная Дню Весны и Труда.

13:05 29.04.2026

В Туле начали ремонт улицы Новомосковской

В областной столице стартовали дорожные работы на улице Новомосковской.

12:50 29.04.2026

Тульский Роспотребнадзор проверил 85 пищевых объектов за квартал

За первые три месяца 2026 года специалисты провели обязательные профилактические визиты на 85 предприятиях производства и оборота пищевых продуктов в…

12:38 29.04.2026

В Туле прошла акция «День призывника»

29 апреля в военно-патриотическом парке «Патриот-Тула» прошла традиционная городская акция «День призывника». 

12:26 29.04.2026

Тульские десятиклассники осваивают квантовые вычисления

В центре образования № 20 Тулы десятиклассники профильного технологического класса погрузились в основы квантовых вычислений. 

11:50 29.04.2026