Снегопад, обрушившийся на Тулу и область в ночь на понедельник, стал настоящей неожиданностью как для самих туляков, так и для коммунальщиков. По словам синоптиков, толщина снежного покрова достигает 12 сантиметров, а это половина месячной нормы. Но и это, возможно, не предел, ведь снег ещё продолжает идти.
Соцсети туляков пестрят видео, снятыми ранним утром. Дороги города укрыты белым покрывалом, ветви деревьев обвисают под тяжестью налипшего снега, а собачники выгуливают своих любимцев, даже несмотря на такой снежный коллапс. Но сложнее всего пришлось автомобилистам, ведь многие уже перешли на летнюю резину. Однако в автосервисе нас заверили – снова переобуваться «на зиму» не стоит.
«Просто нужно быть поаккуратнее на дороге. Это всё равно всё растает, а ажиотаж на шиномонтаже не нужно создавать. – Говорит сотрудник автосервиса Кирилл Григорьев. – Нужно учитывать тормозной путь, держать дистанцию и всё будет в порядке!»
А вот – типичная картина этого дня. Деревья не выдерживают тяжести налипшего снега и шквалистого ветра. Всего в Тульской области повалено 65 деревьев в 14 районах, повреждено 13 машин. Ситуацию в регионе обсудили на оперативном совещании.
Директор ситуационного центра губернатора Тульской области Андрей Журавлёв: «Зафиксировано 49 случаев нарушения электроснабжения в 19 муниципалитетах. Наибольшее количество нарушений в Туле, Узловском, Киреевском районах и Донском».
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев: «С энергетиками тогда на связи, главам администраций принять все меры, чтобы последствия устранять, особенно падение деревьев».
Синоптики отмечают – всему виной циклон, накрывший регион.
Метеоролог Екатерина Кириллова: «В ближайшие три дня погода существенно не изменится, нас ожидают осадки в виде дождя и мокрого снега. В ночные часы небольшие заморозки до -2…-3, в дневные часы +3…+8. Порывистый ветер».
И если жителям региона внезапный снегопад доставил массу неудобств, то вот для братьев наших меньших, в особенности птиц, он сюрпризом не стал. Специалисты успокаивают – пернатые нашего региона хорошо приспособлены к холодам. Погибнуть могут разве что только уже вылупившиеся птенцы синиц или поползней. Но люди могут их родителям.
Орнитолог, научный сотрудник Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Ольга Швец: «Корма такие же, как зимой – несолёные и нежареные семечки, можно даже сушеный белый неплесневый хлеб. А если хочется подкормить насекомоядных, то можно, как для синиц, повесить небольшой кусочек несолёного сала».
Однако сил у зимы всё-таки надолго не хватило. Уже после обеда пригрело солнце, а снег и вовсе исчез с дорог Тулы. Хочется, чтобы и майские праздники встретили нас такой же приятной погодой!
Никита Юрков, Кристина Жукова

