В регионе завершился месячник благоустройства, финальной точкой которого стал общеобластной субботник 25 апреля. На оперативном совещании в правительстве озвучили главные цифры и результаты большой весенней уборки.
Главный итог — в этом году на субботники вышли более 243 тысяч человек. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. В общей сложности в порядок привели свыше 41,4 тысячи объектов — дворы, скверы, дороги, остановки, прибрежные зоны. К уборке подключились 237 промышленных предприятий, около 200 сельхозорганизаций, больше 80 ресурсоснабжающих компаний, свыше двух тысяч предпринимателей, десятки школ, соцучреждений и более 140 управляющих компаний.
По абсолютному числу участников и объему работ в лидерах — Тула, Новомосковск, Щекинский и Киреевский районы.
Непосредственно в общеобластном субботнике 25 апреля приняли участие больше 64 тысяч человек. Губернатор Дмитрий Миляев дал старт благоустройству нового участка набережной Упы. Еще одна знаковая точка — сквер имени Льва Толстого, который вошел в реестр лучших федеральных практик по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Здесь субботник прошел совместно с представителями команды федерального Минстроя и Молодежного совета правительства региона.
Особое внимание уделили общественным пространствам, которые ранее были благоустроены по программе «Формирование современной городской среды». На многих из них в день субботника прошли концерты и досуговые мероприятия, а на территориях — участниках Всероссийского голосования за объекты благоустройства работали волонтеры.
Тульская область традиционно присоединилась ко всероссийской акции «Вода России» и неделе субботников «Мы за чистоту». С 17 апреля шла масштабная уборка прибрежных территорий — приводили в порядок берега рек и озер. Региональному Минприроды активно помогал Молодежный совет правительства.
В рамках месячника очистили от мусора 100 автомобильных дорог общей протяженностью около 1100 километров. Объем собранного и вывезенного мусора составил 3,5 тысячи кубометров. Привели в порядок 321 остановку общественного транспорта — их помыли и покрасили, а также очистили 100 водопропускных труб.
В ряде районов к субботникам подошли творчески. В Узловском районе жители целыми семьями вышли на зону отдыха «Трестовский пруд», благоустроенную годом ранее. Там не только убрали территорию, но и высадили саженцы. В сквере Героев России при поддержке подрядной организации «БМ-ГРУПП» высадили кедры. Среди участников разыграли 10 фирменных худи с символикой района и саженцы деревьев — за самую чистую придомовую территорию.
В Киреевском районе провели конкурс на лучший слоган для субботника, а также объявили конкурсы детских рисунков «Сделаем улицу чище вместе!» и на лучшее фото с субботника в номинациях «Дружная семья» и «Маленький чистюля». Их итоги подведут 27 апреля.
Фотоконкурс «Чистый Новомосковск» организовали в Новомосковске — победителей выберут в номинациях «Лучшая команда субботника» и «Самое креативное фото». Такой же конкурс прошел в Ефремове.
В Куркинском районе выбирали «Самый дружный коллектив» и «Самый чистый двор».
А представители Арсеньевского, Белевского, Дубенского, Одоевского и Суворовского районов подвели итоги месячника необычно — в селе Бобрики Белевского района, на площадке первого модульного клуба, где сейчас реализуется проект «Культурный хаб». Клуб уже стал точкой притяжения для жителей всех возрастов и соседних территорий. Там же провели субботник на братском захоронении, почтили память павших, а завершили день кулинарным поединком «Вкус района», приготовив фирменные блюда.
По итогам месячника, на основе предложений муниципалитетов и областных ведомств, в середине мая планируется наградить самых активных и инициативных участников большой весенней уборки.
Вести - Тула


