Управление Роспотребнадзора по Тульской области и региональный Минздрав предоставили актуальные статистические данные по обследованию населения на ВИЧ-инфекцию. Согласно официальной информации, в марте 2026 года на наличие вируса было обследовано 47 тысяч жителей региона.
Лабораторно подтверждённый диагноз по итогам месяца установлен у 34 человек. Число положительных результатов у обследованных методом ИФА составило 244, однако этот показатель является лишь одним из этапов диагностики и не является окончательным диагнозом.
Теперь результаты обследований должны выдавать пациенту в течение 10 дней после обращения в медицинское учреждение. Кроме того, ужесточили требования к квалификации врачей-консультантов. Специалисты, работающие с пациентами с ВИЧ, обязаны пройти дополнительное обучение не менее 72 часов.
Для сравнения, в марте 2025 года обследование прошли 48 883 человека, в марте 2024 года — 44 543 человека. Всего за первый квартал 2026 года в Тульской области на ВИЧ обследовано 125 616 человек. Традиционно за год этот показатель превышает 500 тысяч обследованных. Что касается иностранных граждан, то в январе-марте текущего года тестирование на вирус прошли 7 984 мигранта.
Вести - Тула


