Не только голы, но и миллионы просмотров: как прошёл первый медиатурнир по футболу в Туле

В Туле прошёл первый медиатурнир по футболу и подведены его итоги. Это было практически реалити-шоу по спорту. На поле выходят юные футболисты, и помимо игры их ждал съёмочный процесс. У нас в гостях участники медиатурнира Евгений Жидков, Николай Курохтин и наставник Екатерина Бахарева.

Давайте сначала дадим зрителям понять, что такое медиатурнир по футболу. Что это вообще из себя представляет? Для чего он нужен?

В медиатурнире ребята не только играют в футбол, но и снимают классные видеоролики, а затем выкладывают их в соцсети. Причём процесс съёмки организован так, что ребята сами придумывают сценарии. Мы их немного научили снимать видео, монтировать, помогаем им, если нужно. Я как наставник помогала составлять сценарии. Потом мы выкладываем готовые видеоролики в социальные сети, и у нас есть даже неплохие результаты.

Хочется понять: съёмочный процесс и игра происходят одновременно или это отдельные части?

Это происходит в процессе. Ребята на тренировках, конечно же, тренируются, потому что помимо видеороликов их ждал сложный футбольный турнир. В процессе тренировок возникают какие-то интересные ситуации, либо, если сценарий заранее спланирован, они снимают видеоролики перед тренировкой.

Екатерина, вы наставник больше в чём — в медиапространстве или всё-таки в том, что касается футбола?

Нет, я наставник именно по контенту. Меня пригласила футбольная школа «Торнадо», которая проводила медиатурнир, они были основным организатором. Я помогала ребятам придумывать идеи для контента и снимать.

Давайте теперь поговорим с парнями. Евгений, первый вопрос тебе: как ты увлёкся футболом? Расскажи, как давно, немного о себе. И как тебя съёмочный процесс вообще не отвлекает от спорта, от основного занятия?

Съёмочный процесс вообще не отвлекает, потому что я делал и то, и другое одновременно, и мне это очень нравится.

Как давно занимаешься спортом?

Футболом занимаюсь уже пять лет.

Ого, это серьёзный срок. Николай, расскажи, пожалуйста, какие впечатления у тебя остались от турнира? Что было наиболее интересным? А что, может быть, сложным?

Самым интересным были матчи и создание контента. Один наш ролик набрал полтора миллиона просмотров в соцсетях.

Вот как раз Екатерина говорила, что у вас есть результаты. Расскажите ещё раз: как определяли победителей? Понятно, что набранные очки в матчах, а медиапространство — это именно количество просмотров или были другие критерии?

Было много разных параметров, за которые давались баллы. Один из параметров — вирусный ролик, который набрал больше всех охватов и просмотров. Также баллы давали за лучшие сценарии, за самые интересные, креативные, смешные ролики. Ещё были параметры, по которым нужно было обязательно снимать процесс съёмок и брать интервью. Организаторы составили несколько пунктов, передали нам, и мы под эти критерии и снимали видеоролики.

Расскажите немного про тот самый вирусный ролик, который взлетел на пике популярности. Что в нём конкретного? Как заманить тех, кто его не видел, чтобы они захотели его посмотреть?

Мы сами составляем сценарии и выкладываем.

Залетел ролик с нашей визитной карточкой, где мы рассказывали про медиатурнир.

То есть мы сначала с ребятами — это, по сути, наш первый видеоролик — придумали название команды. У нас была команда «6-7», и мы провели большое мероприятие на командообразование, где как раз распределяли роли: кто будет придумывать сценарии, кто будет ведущим, кто будет монтировать. Роли были распределены. У нас даже был спонсор медиакоманды — всё как положено, как у взрослых в большом спорте. И вот наш первый сценарий — это видеовизитка команды, где ребята рассказали про свои клички. У них очень классные клички у каждого.

Расскажите, какие у вас клички?

Я — Жидкий, а он — Курок.

Ну и немного о планах: что дальше?

Это был первый тульский медиатурнир, но, как говорят организаторы из футбольной школы «Торнадо», продолжение будет. Мы на этом не останавливаемся. Будут ещё турниры.

Светлана Ковалькова, Алексей Ерёмин

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-04-16