22-летний студент одного из тульских вузов решил обмануть систему. Молодой человек обратился в отдел полиции с заявлением о мошенничестве. Он утверждал, что некие злоумышленники через интернет тайком оформили на него кредит в размере 145 тысяч рублей.
Полицейские начали проверку, однако довольно быстро выяснили истинную картину происшествия. Оказалось, что никаких хакеров и тайных схем не существовало. Студент сам, находясь в здравом уме и твёрдой памяти, оформил банковский заём на указанную сумму. А когда пришло время платить по счетам, в голову пришла «гениальная» идея — инсценировать преступление, чтобы законно не отдавать долг.
Под тяжестью улик молодой человек сознался в содеянном и дал признательные показания. Теперь в отношении незадачливого заёмщика решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкция данной статьи предусматривает серьёзное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Попытка сэкономить 145 тысяч рублей может обернуться для студента реальным тюремным сроком.
Источник информации: пресс-служба УМВД России по Тульской области
Вести - Тула


