Монумент «Защитникам Отечества во все времена» в Туле установят у парка «Патриот»

Десятиметровый шпиль, который венчает российский герб, летящие знамёна – символы четырёх эпох воинской славы от Куликовской битвы до героев наших дней и, наконец, люди, чьей доблестью всегда жила наша земля. И пусть образы воинов различны, каждый из них – олицетворение чести, мужества и верности присяге!

«Четыре или пять вариантов было, но остановился на классике, на более торжественном таком памятнике. – Рассказал художник-скульптор, председатель Тульского отделения Союза художников России Юрий Уваркин. – Я подумал, что шпиль – это всё-таки торжественное сооружение. Так как место удалённое от трассы, от пешеходных дорожек, то нужно было делать высоту побольше, чтобы было лучше видно».

Проект Уваркина признан лучшим среди семи заявленных на конкурс. Члены комиссии подчеркнули особую осмысленность работы скульптора и завершённость его идеи.

По словам первого заместителя генерального директора Тульского музейного объединения Марины Кузиной, «памятник всегда нужно рассматривать с разных точек зрения. Не всем это удалось сделать. Уваркин грамотный скульптор, монументалист, у него несколько памятников. Он понимает, что он делает».

Место установки изначально планировалось возле Суворовского училища, но в итоге прописку новый монумент получит перед строящимся стрелковым клубом у тульского парка «Патриот».

Как рассказал председатель Тульского отделения Российского военно-исторического общества Александр Потапенко, «в новых микрорайонах в такие святые даты как 9 мая, другие даты, у людей должна быть возможность прийти, возложить цветы и поклониться. Один из таких районов – это парк «Патриот». Эта площадка развивается и будет развиваться. Она уже известна, но в то же время вокруг интенсивно строится жильё».

Пока сложно назвать дату его точного появления, но уже ясно, что это важное событие обязательно состоится. Памятник, который станет символом нерушимой связи поколений защитников Отечества – от воинов Дмитрия Донского до участников спецоперации, одобрил глава региона.

Полина Ермолаева, Алексей Чачвадзе

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-04-14