Железный дух и стальные мышцы: в Туле прошёл областной Кубок по бодибилдингу

Железный дух и стальные мышцы: в Туле прошёл областной Кубок по бодибилдингу

70 спортсменов из разных регионов, в том числе Липецка, Москвы и Могилёва, выступили на Кубке Тульской области по бодибилдингу. Он прошёл 5 апреля в Тульском областном центре молодежи. После долгого перерыва турнир вернулся в оружейную столицу. Соревнования выявили сильнейших атлетов в 33 номинациях. Из победителей сформирована сборная региона, которая представит Тульскую область на чемпионате России.

Спортсмены выступили более чем в 30 категориях, что позволило проявить себя атлетам разного возраста и уровня подготовки. Участники соревновались в таких дисциплинах, как пляжный бодибилдинг, фитнес-эстетический, бодифитнес, фит-модель, классический бодибилдинг, атлетический и артистик модель, смешанные и фитнес-пары, велнес и фитнес-стиль.

Особое внимание уделили категориям «дебют», в которых выступили спортсмены, ранее не участвовавшие в соревнованиях под эгидой Федерации бодибилдинга России.

По словам президента Федерации Сергея Кирюхина, главным отличием этого кубка стало то, что он впервые за долгие годы проводится непосредственно в Туле.

«Мы к этому долго шли и теперь рады, что в областном городе, в городе-герое мы проводим такое ответственное мероприятие. Примечательно, что к нам приехали спортсмены из Могилёва. Это город-побратим Тулы, с которым мы дружим», – отметил он.

Сергей Кирюхин также подчеркнул, что большинство участников работают персональными тренерами. Для них победа – это не только медали, но и способ повысить свой профессиональный статус.

Участница из Липецка Мария Елчина, которая участвует в Кубке второй раз, поделилась эмоциями после выступления:

«Безумно приятно выступать сегодня здесь. Я горда собой. Все мои мучения как раз окупаются медальками. Это стоит того. Определённо планирую дальше выступать».

Победительница из Москвы Елизавета Татулина, для которой это был дебютный выход на сцену, рассказала:

«Вообще не трудно готовиться. Я себя ни на что не настраивала. Хотела выйти и получить удовольствие от сцены. Было волнительно».

Несмотря на дебют, Елизавета строит большие планы: через неделю её ждёт участие в чемпионате Москвы, а через три – в чемпионате России.

Член судейской коллегии Людмила Никонова высоко оценила уровень подготовки спортсменов:

«Сегодня было просто всё замечательно. Очень понравилась атмосфера сегодняшнего конкурса. Спортсмены хорошо подготовлены. Я думаю, что в следующем году будет побольше участников, и будет еще интереснее».

Все победители и призёры были награждены грамотами, кубками, медалями и подарками от спонсоров.

Дарья Ракитина, студентка 2-го курса направления «Медиакоммуникации» Толстовского университета.

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-04-07