Мастер спорта Ирина Полякова: Учитель физкультуры должен стать специалистом по здоровьесбережению

6 апреля – Международный день спорта. У нас в гостях Ирина Полякова — мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и спортивных дисциплин ТГПУ имени Льва Толстого и, по совместительству, председатель общественного совета при Министерстве спорта Тульской области.

Ирина Вячеславовна, предлагаю начать со статистики: практически более 60% жителей нашего региона регулярно занимаются спортом. Реально ли, с вашей точки зрения, поднять эту границу и что для этого нужно делать?

Согласно статистике и стратегии развития физической культуры и спорта в нашем государстве до 2030 года, эту цифру необходимо поднять до 70%. Поэтому задача не только выполнима — она должна быть исполнена. Ключевыми моментами здесь видятся следующее. Прежде всего, это воспитание культуры физической культуры в семье и в школе. Потому что, несмотря на все возможности для занятий (близость объектов рядом с домом, разнообразие проектов, популяризация в информационном пространстве), люди должны находиться в этой теме на регулярной основе. Как я уже сказала, начинать нужно с семьи, где статус тренера и учителя физической культуры будет занимать одно из самых высоких мест.

Что ж, предлагаю данные статистики проверить, скажем так, на практике. Мы запустили «ВКонтакте» в нашей группе опрос, который сейчас покажем на экране. Как дела со спортом обстоят у наших подписчиков? Ситуация, скажем так, не радует глаз. 24% подписчиков вообще не занимаются спортом — нужно что-то с этим делать. 33% хотели бы заниматься больше, но нет такой возможности. 20% занимаются от случая к случаю, и 22% — регулярно. Действительно, есть над чем работать и с нашими подписчиками. Давайте поговорим о работе общественного совета. Какие вопросы сейчас стоят во главе?

Если говорить в целом, общественный совет чаще всего решает вопросы частного характера. К нам обращаются представители федераций, тренеры за помощью в развитии и продвижении тех или иных новых видов спорта, возможно, небазовых для нашего региона. Сейчас ведётся тесное сотрудничество, и мы надеемся, что оно приобретёт серьёзные, перспективные, глобальные решения. Речь идёт о помощи в развитии спорта глухих в Тульском регионе. Важнейший приоритет сегодняшнего дня: весной стартует приёмная кампания. Мы работаем по профориентации наших спортсменов, надеясь, что они будут поступать именно в тульские вузы, получать образование, использовать квоты на места, которые им предоставят федерации, и тем самым возвращаться в свои организации уже в качестве тренеров. Помимо этого, уже не первый год в общественном совете ведётся работа по созданию заявок на различные гранты, которые помогают развитию спорта. Это и образовательные, практико-ориентированные семинары для того, чтобы подача заявок на гранты была успешной.

Из ближайшей повестки: нас ждёт съезд учителей физкультуры. Вы, как человек, который отвечает за подготовку этих самых учителей, как отнеслись к этой инициативе?

Инициатива действительно архиважная. Почему? Потому что до сих пор в обществе учитель физической культуры и тренер не занимают того необходимого места, которое им положено как специалистам по здоровьесбережению. Мы надеемся, что на площадках форума эта тема будет подниматься в самом массовом и самом представительном формате. Мы надеемся услышать коллег, обменяться опытом, узнать о новых практиках и попытаться найти решение целого ряда проблем, а их достаточно много. Мы хотим, чтобы регионы поделились опытом внедрения различных инноваций в преподавание физической культуры в школах, опытом организации школьного спорта. Например, такого актуального направления, как фиджитал-спорт.

Конечно, наверное, речь пойдёт и о подготовке тренеров по адаптивному спорту. Расскажите, какая работа уже ведётся в этом направлении, зная, что правительство всячески поддерживает эту работу непосредственно в педагогическом университете.

Да, работа действительно колоссальная, хочу сказать, что трудная. Почему? Потому что всё образование в нашем вузе по данным направлениям носит коммерческий характер, поэтому требует дополнительного рекламного и разъяснительного аспекта. Для этого многое делается как самим вузом, так и на уровне региона. Поддержка существует не только информационная, но и компенсация некоторых затрат на обучение — более 100 тысяч рублей в год при успешной сдаче экзаменов. Помимо этого, в нашем университете работают не только программы бакалавриата. С этого года будет открыто направление среднего профессионального образования, где девятиклассники смогут получить профессию в сфере адаптивной физической культуры. Также будет открыта магистратура «Адаптивный спорт». И, возвращаясь к помощи со стороны правительства, существуют различные варианты поддержки, такие как, например, «Земский тренер». Тренерам по адаптивным видам спорта предоставляется компенсация затрат на найм жилья, а для самих тренеров, имеющих инвалидность, также предусмотрены широкие меры поддержки.

Анастасия Октябрьская

Ещё больше новостей – в официальных каналах тульских «Вестей» в мессенджерах Телеграм и MAX. Заходите, подписывайтесь и будьте уверены, что Вы в курсе всех происходящих в Тульской области событий.
Сделай мир немного ярче – поделись статьёй с друзьями!
2026-04-06