В регионе

Весенняя вакцинация от клещевого энцефалита: когда и кому нужно делать прививку

С приходом тепла активизируются клещи — переносчики опасных инфекций. Тульская область не относится к эндемичным территориям по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому массовая вакцинация в регионе не проводится. Однако иммунизация рекомендована тем, кто выезжает в эндемичные регионы — Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а также профессиональным группам риска, чья работа связана с пребыванием в лесах и парках.

Вакцинацию можно пройти круглогодично. Существует две схемы: основная (две дозы с интервалом от 1 до 7 месяцев в осенне-весенний период) и ускоренная (интервал сокращается до 2 недель – 1 месяца). Завершённым считается курс из трёх прививок: после двух первых через 5–12 месяцев вводится третья доза. Ревакцинацию проводят раз в три года.

При выезде в эндемичные территории посещать лесные массивы рекомендуется не ранее чем через две недели после получения второй дозы.

Кроме вакцинации, важны неспецифические меры профилактики: использование репеллентов, ношение закрытой светлой одежды, тщательные само- и взаимоосмотры после прогулок, а также осмотр домашних животных.

При укусе клеща не привитым людям может быть проведена экстренная иммуноглобулинопрофилактика — препарат эффективен в первые 72 часа.

Поделиться

Последние публикации

В Туле завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья»

В Международный день музыки в Тульской областной филармонии завершился фестиваль «Музыка. Династия. Семья».

22:01 01.10.2026

Ещё 5 БПЛА сбито над Тульским регионом

Ещё 5 дронов нейтрализовали в небе над Тульской областью 1 октября.

21:41 01.10.2026

В Тульской области 135 человек отметили 100-летний юбилей

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Отделение Социального фонда России по Тульской области предоставляет выплаты 51,9 тысячи жителей региона…

21:11 01.10.2026

АКМ второй матч подряд проиграл в овертайме

Тульский АКМ потерпел поражение в своём 10-м матче чемпионата ВХЛ, уступив в Ижевске «Ижстали» в овертайме со счётом 3:4.

20:20 01.10.2026

В Кимовском районе открылся сельский кабинет финансовой доступности

В Тульской области заработал второй кабинет финансовой доступности.

19:28 01.10.2026

Минтуризма и Роспотребнадзор Тульской области подписали соглашение о защите прав туристов

1 октября в Туле подписали соглашение между министерством туризма Тульской области и региональным управлением Роспотребнадзора.

19:16 01.10.2026